«Новоторжский рубеж» собрал в Тверской области реконструкторов со всей России

02.05.2021, 09:35

В архитектурно-этнографическом музее «Василево» под Торжком 2 мая стартовал средневековый фестиваль «Новоторжский рубеж».

Участниками «Новоторжского рубежа» стали военно-исторические клубы и объединения со всей России. В частности, в этом году на «Новоторжский рубеж» приехали команды-участники чемпионата мира «Битва наций». В главных сражениях будет задействовано больше сотни воинов одновременно.

2 мая в музее «Василево» состоятся рыцарские дуэли с мечами и щитами, воинские маневры, турнир лучников, а также массовое сражение реконструкторов – бугурт. Оружие и амуниция воинов, воссозданные по по историческим образцам (славянским, европейским и восточным), помогут зрителям окунуться в атмосферу Средневековья.

Кроме того, реконструкторы также проведут мастер-классы по стрельбе из лука, росписи по ткани и дереву, кузнечному делу. На фестивале также выступят этнографические музыкальные коллективы. Первый фестивальный день завершит фаер-шоу.

Основным днем «Новоторжского рубежа» станет 3 мая. Гостей ждёт насыщенная программа: конкурс средневекового костюма, бои пять на пять, массовые и зрелищные полевые маневры, различные мастер-классы.

Кроме зрелищных боёв на фестивале пройдет исторический лекторий и средневековая ярмарка, где можно будет приобрести сувениры, фермерские продукты, деревенские сладости, домашний хлеб и квас.

Напомним, что впервые фестиваль «Новоторжский рубеж» состоялся в 2014 году. Тогда его участниками стали около 60 клубов из 50 городов России.

Название фестиваля выбрано не случайно. Торжку на протяжении многих столетий приходилось становиться боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар, поляков.

Подробная информация о «Новоторжском рубеже» размещена на сайте фестиваля.

170 0
Лента новостей
Прокрутить вверх