«Новоторжский рубеж»: арт-подготовка началась

10.03.2021, 11:28

Началась подготовка к одному из главнейших исторических фестивалей на тверской земле – «Новоторжскому рубежу». В этом году фестиваль начнется 2 мая.

Мы встретились с командой организаторов – Валерием Цыковым, Татьяной Соколовой и Елизаветой Беловой, чтобы узнать, что в этом году ждет гостей, которые приедут на фестиваль в архитектурно-этнографический музей «Василево».

организаторы фестиваля Валерий Цыков, Елизавета Белова, Татьяна Соколова

– Валерий, вы стояли у истоков этого фестиваля. Расскажите о его истории.

– Все началось в 2010 году, на 9 мая. Тогда фестиваль назывался «Кавский рубеж». На реке Каве, при впадении ее в Тверцу, недалеко от деревни Протасово собирались друзья, которые занимались реконструкцией. Кава когда-то была рубежом между тверскими и новгородскими землями. А еще, согласно местным легендам, здесь произошла битва с монголо-татарами, поэтому место это такое знаковое.

Мы проводили соревнования, бои. Это мероприятие не было рассчитано на зрителей, пресса его не освещала.

Я тогда был заведующим научно-исследовательским отделом во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке, а Виктор Владимирович Кузнецов был там заместителем директора по научной работе. В те времена у нас получилось сделать верхнее городище в Торжке музейным объектом.

– Да, ведь еще недавно городище представляло собой заросший бурьяном пустырь, мы это отлично помним. А сейчас с него открывается великолепный вид на город, некоторое время назад там проводились интересные мероприятия.

– Соответственно, тогда и возникла идея провести в этом историческом месте фестиваль реконструкции, соответствующей эпохе Средневековья. Новоторжское городище не раз встречало атаки завоевателей. Так, можно вспомнить двухнедельную осаду города монголо-татарами в феврале – марте 1238 года. В память об этих героических событиях мы и решили провести фестиваль. Первый фестиваль носил название «Новоторжский кремль» и прошел летом 2013 года. На него собралось более 100 реконструкторов.

Лето для реконструкторов – период достаточно насыщенный. Время на еще один фестиваль найти трудно. Мы решили поискать свою нишу и выбрали май. В 2014 году фестиваль прошел 9 мая уже под названием «Новоторжский рубеж», которое за ним и закрепилось. Потом мы поняли, что День Победы и фестиваль, посвященный Средневековью, не очень сочетаются, и перенесли все на первомайские праздники. С тех пор фестиваль и проходит в эти дни. В 2017 году в ВИЭМ сменилось руководство, которое весьма негативно восприняло идею проведения этого фестиваля.

– А почему? Это же очень популярное туристическое событие.

– Вообще непонятно. Фестиваль всегда приносил музею посещаемость и доходы. Видимо, это был такой способ давления на некоторых сотрудников, в том числе и на меня. В общем, было приказано фестиваль не проводить. Тогда мы обратились в Тверской государственный объединенный музей с предложением перенести фестиваль на другую площадку. Так «Новоторжский рубеж» стал проходить в музее «Василево», который является филиалом ТГОМ.

– И это только усилило фестиваль, насколько мы, постоянные его гости, можем судить.

– Да. Нам пошли навстречу в Василеве. Там больше места, больше масштаб. К проекту подключилась Татьяна Соколова, руководитель проекта «Экспедиции в Торжок». Она сначала была спонсором фестиваля. В 2020 году Татьяна Соколова вместе с этнографом Елизаветой Беловой стали соавторами этого мероприятия, которое, несмотря на пандемию, стало очень большим событием и прошло не в мае, а в августе. Фестиваль эволюционирует, меняет площадки. Тут действительно важно не место, а кто его организует.

– Какие у вас планы на «Новоторжский рубеж – 2021»?

– В этом году фестиваль начнется 2 мая. Это православная Пасха. Первомайские праздники в этом году короткие, в отличие от 2020-го, поэтому всю программу придется уложить в два дня. Мы хотим усилить динамичность фестиваля и сделать более явным переключение с одного на другое, также ищем другие сочетания в программе. Из совсем нового – вводим научно-популярную часть, чтобы увлеченные историки и реконструкторы делились и увлекали остальных своими знаниями. Например, про реконструкцию мужского и женского костюмов, про облачения тевтонов и представителей других орденов, про лучников времен Столетней войны, средневековую кухню и лечение травами, про шутовство и скоморошество (сами они тоже будут) и многое другое. И конечно, будет много музыки, старинных танцев и ремесел, а также вкусных напитков и еды.

Надеемся, что к нам приедет много гостей. Все очень истосковались по живому общению, свежему воздуху, красивым зрелищам. Так что можете планировать пасхальные праздники в Василеве.

– Успехов вам, пусть ничто непредвиденное не помешает вашим планам!

Мария Орлова

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

40 0
Лента новостей
Прокрутить вверх