Новости Тверской области. Самое актуальное за неделю

11.03.2020, 10:06

Пропавшая семилетняя девочка найдена мертвой в Тверской области

8 марта семилетняя Лида Романова вышла погулять около своего дома в селе Чамерово Весьегонского района и пропала. Вечером того же дня родители девочки сообщили о ее пропаже в полицию.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного Комитета РФ по Тверской области, сотрудники правопорядка сразу же отреагировали. Поиски Лиды продолжались всю ночь силами правоохранительных органов, МЧС и волонтеров.

Сегодня утром тело девочки обнаружили сотрудники МЧС в реке Сыроверка, протекающей на территории села Чамерово.

– Следственными органами СКР устанавливаются обстоятельства и причина смерти девочки, назначен ряд судебных экспертиз. Проверяются условия, в которых она проживала. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Тверской области Валерия Павлова.

В Тверской области «АтомЭнергоСбыт» определил «Дома высокой платежной дисциплины»

«АтомЭнергоСбыт» определил добросовестных клиентов компании — жителей многоквартирных домов Твери и области, которые своевременно и в полном объеме оплачивают электроэнергию.

Лучшие дома будут носить гордое звание «Дом высокой платежной дисциплины», их также отметят памятными дипломами.

Победители были определены путем изучения клиентской истории многоквартирных домов свыше 50 квартир в доме, а это 10 980 домов по всей области.

Домами высокой платежной дисциплины, получившими в подарок энергетическое обследование, стали многоквартирные дома: в г. Ржев (ул. Куйбышева, д. 2); г. Конаково (ул. Строителей, д. 20; ул. Горького, д. 5); г. Осташков (ул. Строителей, д. 8А с. 2); г. Бежецк (ул. Заводская, д. 3; М.И. Кузнецова, д. 22); г. Вышний Волочек (ул. Большая Садовая, д. 82; ул. М. Горького, д. 12; ул. Московская, д. 17; ул. Мичурина, д. 3; ул. Большая Садовая, д. 58-66; ул.3-я Пролетарская, д. 105;  пр-т Казанский, д. 66/57; ул. Двор фабрики пролетарский, д. 41; ул. Спортивная, д. 7); г. Лихославль (пер. Комсомольский, д. 2); г. Калязин (ул. Колхозная, д. 8); г. Торжок (ул. Белинского, д. 9; Ленинградское шоссе д. 101, д. 47; ул. Студенческая, д. 5; ул. Луначарского, д. 132а); г. Кимры (проезд Гагарина, д. 8);  д. Афимьино (ул. Мира, д. 4); д. Валентиновка, д. 16; п. Неледино, д. 3; г. Тверь (ул. Новая, д. 2; ул.Хромова, д. 29; ул. Благоева, д. 3 к. 3; ул. Екатерины Фарафоновой, д. 36б; пр-т Тверской, д. 16; пер. Университетский, д. 3; ул. Громова, д. 36 к. 1; наб. Афанасия Никитина, д. 80; ул. Горького, д. 124; ул. Зои Космодемьянской, д. 8; ул. Ипподромная, д. 2А; тер. Двор Пролетарки, д. 4; ул. Рыбацкая, д. 3; ул. Маршала Буденного, д. 6; Московское шоссе, д. 35; ул. Казанская, д. 34; ул. Зинаиды Коноплянниковой, д. 4; ул. Коробкова, д. 1; Петербургское шоссе, д. 120; ул. Орджоникидзе, д. 49 к. 4).

Гарантирующий поставщик благодарит жителей за доверие и своевременную оплату и планирует ежегодно отмечать жителей лучших домов по оплате за энергоресурсы.

Бывшего замминистра экономического развития назначили «стрелочником»?

Бывшего заместителя министра экономического развития Тверской области Дениса Ильина суд признал  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия). Приговором суда Денису Ильину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что 26 января 2017 года Ильин лично получил от руководителя ООО «Энерго» взятку в сумме 500 тысяч рублей за совершение действий, входящих в его полномочия, по допуску предпринимателей к конкурсному отбору на получение субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития либо модернизации производства товаров.

В момент получения взятки Ильина задержали с поличным сотрудники УФСБ России по Тверской области. В ходе расследования уголовного дела в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Энерго», в отношении которой ранее судом вынесен приговор, согласно которому она признана виновной в совершении мошенничества. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела также выявлено два эпизода преступной деятельности предпринимателей, по фактам совершения которых выделены в отдельные производства уголовные дела, которые в настоящее время рассмотрены судом, и по ним вынесены приговоры.

При этом масштаб коррупции в чиновничьей среде сильно превышает сумму взятки, инкриминируемой Ильину. А срок, который ему дали, сопоставим со сроками, которые получают за тяжкие преступления против жизни и здоровья.

Выплаты по больничному можно получить на почте

С января 2020 года страховое обеспечение, выплачиваемое Фондом социального страхования РФ работающим гражданам, жители Тверской области могут получить в ближайшем отделении Почты России.

Для этого вместе с листком нетрудоспособности необходимо подать работодателю заявление на получение выплат с указанием своего почтового адреса. При поступлении денежных средств в почтовое отделение получателю будет доставлено извещение в почтовый ящик. Получить перевод можно лично по предъявлении паспорта или с помощью законного представителя при предъявлении доверенности, заверенной в установленном законом порядке. Стоит отметить, что комиссия за перевод выплаты с получателя не удерживается.

По действующей системе социального страхования к «прямым выплатам», которые можно получить на почте, относятся: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Принимая во внимание работу почтовых отделений по принципу «единого окна», данный социальный сервис позволит клиентам Почты России получать пенсии, социальные пособия, пользоваться финансовыми и почтовыми услугами в одном месте.

Найти адрес, контакты и оперативно уточнить график работы своего почтового отделения можно на сайте pochta.ru, а также через мобильное приложение Почты России.

Жители Твери раскритиковали новые автобусы «большой» вместимости

6 марта в Твери на 21-й маршрут «Южный–Мигалово» вышло 10 автобусов большого класса вместимостью более 100 пассажиров в рамках внедрения новой модели пассажирских перевозок.

Накануне в областной столице запущен 20-й маршрут «Энергоремонт–Мигалово», на линию вышло 12 автобусов большого класса. Однако вчера новые автобусы вызвали только критику среди пассажиров.

– В новых автобусах больше сидячих мест, но стоять пассажирам там практически негде, –  рассказывает жительница Твери Марина. – Проходы очень узкие. Если пассажир зашел в заднюю дверь, а ему нужно заплатить водителю наличными, то пробраться будет сложно. Думаю, до закупки автобусов чиновникам следовало поездить на старых автобусах, когда люди едут с работы или на работу. По факту, в старые зеленые автобусы помещалось больше людей, а ходили они почаще. Еще многим пенсионерам не понравилось, что сидения в новых автобусах находятся гораздо выше, а в пожилом возрасте забраться туда уже проблема.

Новости от журнала «Бизнес & территория»

ГОСТ на ретро-автомобили начал действовать с 1 марта

В России вводится новый государственный стандарт на раритетные автомобили. Он распространяется  на автомобили и мотоциклы старше 30 лет, а также на автобусы и грузовики старше 50 лет.

Теперь можно свободно использовать ретро-автомобили, которые были сохранены или отреставрированы до оригинального состояния. Ранее, чтобы ретро-автомобиль был признан полноправным участником дорожного движения, нужно было оформлять специальный документ — свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Всего в России зарегистрировано 2 миллиона 671 тысяча легковых автомобилей старше 30 лет, что составляет около 5% от всех российских машин.

На ремонт одного километра дороги в Твери потратят 14 миллионов рублей

В Твери на заседании у губернатора Тверской области обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году на ремонт дорог и тротуаров планируют потратить 840 миллионов, отремонтировать хотят больше 60 километров дорожной сети.

В Заволжском районе хотят отремонтировать 18 объектов протяженностью 31,8 км, в том числе Сахаровское шоссе, улицы Шишкова, Маяковского, Третьяковский переулок, Фрунзе, Кольцевая и др.

В Московском районе отремонтируют 14 объектов протяженностью 16,9 км. В их число войдут улицы Т. Ильиной, 15 лет Октября, Ротмистрова, Тургенева, Московская, Летное поле, Южная, проезд от Московского шоссе к п. Элеватор, Межквартальный проезд и др.

В Пролетарском районе ремонт будет проведен на девяти объектах, которые составляют 9 километров, в частности, на улицах Академическая, Л. Чайкиной, Светлая, Карбышева,
К. Заслонова и др.

В Центральном районе в перечень включены участки улиц Вольного Новгорода, Коминтерна, Волжский проезд, Склизкова, набережной Степана Разина – пять объектов протяженностью 3,4 км.

Только факты

  • Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщает, что в январе-феврале 2020 года для проведения лабораторных исследований на территории Тверской области было отобрано 158 проб пищевой продукции, по результатам исследований которых 15 образцов (9,5 процента от количества отобранных проб) признаны не соответствующими требованиям качества и безопасности, установленным техническими регламентами Таможенного союза и нормативно-правовыми документами.
  • В Тверской области утвержден комплексный межведомственный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Приказом Министерства здравоохранения Тверской области определена госпитальная база для госпитализации больных и лиц с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией, утвержден порядок госпитализации и алгоритм действий медицинских работников на случай выявления больных с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией.
406 0
Лента новостей
Прокрутить вверх