Новогодние представления Твери: что, где, когда?

29.12.2021, 11:59
сцена из новогоднего спектакля Театра кукол

Не все же праздники за столом сидеть?! «Караван» рассказывает, куда можно сходить в Твери и увидеть Деда Мороза. Сначала давайте узнаем про детские мероприятия.

В Тверском академическом театре драмы вы можете посетить несколько интересных спектаклей. Например, музыкальная новогодняя сказка «Золушка». 2 и 3 января в 11:00 актеры покажут ее на сцене театра драмы. А еще вы можете попасть на премьеру музыкальной сказки «Каменный цветок» по произведениям Павла Бажова. Она идет с 23 по 27 декабря в 11:00 и 15:00; 28, 29, 30, 31 декабря, 8 и 9 января в 11:00. Сюжет спектакля представляет собой интерпретацию трилогии Бажова о каменном цветке и Хозяйке Медной горы с включением отдельных персонажей из других известных сказов. Но при этом событийный ряд остается знакомым и рассказывает историю горных дел мастера Данилы, его поисков красоты и смысла жизни. По доброй традиции театра самая высокая елка Верхневолжья вновь зажжет огни и поприветствовать детей перед началом спектакля выйдут Дедушка Мороз и Снегурочка.

сцена из спектакля «Каменный цветок»

В театре юного зрителя уже несколько дней идет постановка спектакля «Однажды в деревне Дедов Морозов» (с 23 по 30 декабря, 3, 5, 6, 7 и 8 января). Юных зрителей ждет сказочное путешествие по разным странам, их новогодним традициям и обычаям, встреча с удивительными персонажами и новогоднее настроение.

А вот Тверская академическая филармония приглашает на новогоднюю сказку «Двенадцать месяцев» с 2 по 8 января.

В это же время Тверской государственный театр кукол приглашает на новогоднее представление «Здравствуй, елка! Здравствуй, Новый год!», которое включает в себя новогодний спектакль «Звездные мастера» по мотивам сказки И.Токмаковой и увлекательную часть с игровыми элементами для детей. Представление порадует маленьких зрителей долгожданной встречей с Дедом Морозом, знакомством с новыми необычными героями и увлекательными приключениями.

Если классические спектакли вам уже приелись, то в центре современного искусства «Рельсы» вы сможете увидеть песочный спектакль «Щелкунчик». Художница Катарина Лав выступит со спектаклем по мотивам произведения Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». По-настоящему рождественскую атмосферу дополнит микс из спокойной фоновой музыки и произведений П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик».

Настоящее «Чудо новогоднее» вы увидите в досуговом центре «Мир». Актеры покажут историю о медвежонке, который не смог заснуть, пока не увидел новогоднюю чудо-елочку. На пути к чуду его ждут приключения и нелегкие испытания! Но с верными друзьями любые трудности можно преодолеть, и волшебство случится.

А в «Новогодний круиз» отправиться можно из ДК «Пролетарка». Это будет новогодний спектакль о трех пингвинах, живущих на льдине в холодной Антарктике и постоянно ссорящихся друг с другом о существовании Деда Мороза.

Но в праздничные дни вы можете не только смотреть, но и участвовать. Например, в новогодних мастер-классах от Музейно-выставочного центра имени Л. Чайкиной. 4 января там пройдет экскурсия по выставке «Гончары России» и соответствующий мастер-класс по изготовлению новогодней глиняной игрушки. На следующий день, 5 января, в музее состоится конкурс молодых гончаров и мастер-классы от лучших мастеров глиняной игрушки.

Для взрослых жителей Твери и гостей города тоже найдется множество интересных мероприятий.

С 3 по 8 января в филармонии будут выступать яркие солисты с программой «В новый год с музыкой non-stop». Российская и зарубежная эстрада в исполнении ярких солистов, ансамблей, хора, оркестра и не только!

А 3 января в центре современного искусства «Рельсы» состоится вечер итальянского кино. Семь лучших итальянских короткометражных комедий и мелодрам: фильм Sugarlove, участник 75-го Венецианского кинофестиваля, важный фильм «Держись за меня», который никого не сможет оставить равнодушным, и самый премированный итальянский шорт-фильм последних лет «Туча» и др. Каждая история альманаха Italian Best Shorts 3 – путешествие по миру человеческих сердец, полных любви и открытых чуду. Там же 5 января покажут канадский документальный фильм, основанный на истории о встрече канадского туриста с The Beatles в Индии. Исполнительным продюсером и одним из героев фильма стал Дэвид Линч. Голос за кадром – Морган Фриман.

Фортепианный концерт вас ждет 6 января все в тех же «Рельсах». А в вечер Рождества вы сможете посетить настоящий рождественский квартирник! «В этом году мы наконец-то решили совместить этот квартирник с нашим днем рождения, в январе 2022-го «Рельсам» исполняется четыре года (ух, даже не верится!). Хотим, чтобы вы провели этот вечер вместе с нами в душевной и дружеской атмосфере! Помимо выступлений, будет согревающий пунш и подарки от нас», – рассказывают представители центра.

В театре драмы в новогодние выходные вы сможете увидеть множество спектаклей: «Весы. Ночь ожиданий в одном действии», «Вишневый сад», «Гранатовый браслет» и др.

Редакция «Каравана» желает вам провести новогодние праздники активно, весело и незабываемо! С наступающим Новым годом!

Ульяна Вовчук

фото: https://teatrkukoltver.ru, Андрей Сабынин, афиша «Новогоднего круиза»

 

76 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх