Никто не знает, что будет: в Тверской области запущен механизм выборов президента – 2024

24.05.2023, 09:40

Главной внутриполитической новостью конца мая 2023 года стало то, что все чиновники вышли на старт подготовки к президентским выборам 2024 года. Так было запланировано политическим календарем еще в те незапамятные времена, когда меняли Конституцию. Или еще раньше.

События, которые будут анализировать историки

Сейчас события мелькают так быстро, что забываешь о том, что казалось историческим и незабываемым буквально три года назад. Кто помнит про референдум по изменениям в Конституцию? Только профессиональные политологи, большинство из которых были вынуждены покинуть Россию.

А еще удивительным образом из общественного сознания ушел ковид.

В начале мая этого года Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии, хотя народ еще болеет, причем порой тяжело и с серьезными осложнениями. Но смертельный вариант «дельта» уже остался в прошлом, реанимации и ИВЛ теперь пустуют, и нынешние болезни, таким образом, стали личным делом каждого, как в былые времена тяжелые ОРЗ. Недавно посмотрела сериал «Актрисы» Федора Бондарчука, снятый в 2020 году. Какими архаичными показались все эти ковидные сюжеты с обязательными карантинами, запретами выходить из дома и так далее!

Человек так устроен, что довольно быстро забывает о плохом. Что, в общем-то, вселяет надежду. Все пройдет, пройдет и это. Только людей, которые массово умирали в пандемию, а теперь гибнут на линии боевого соприкосновения, как это принято называть в России, не вернешь.

Напоминаю, мы, не будучи военкорами, ничего не пишем о взятии Бахмута, или Артемовске, заявлениях Евгения Пригожина и его роли в российской политике и прочих волнующих материях. Наше дело – обстановка в Твери и Тверской области.

Поддержание ощущения нормальности

Недавно друг, уже давно живущий в Черногории, спросил меня, что поменялось с 24 февраля 2022 года в Твери? И я ответила ему, что в данный момент, когда схлынула мобилизация, кажется, что ничего. Да, в магазинах выросли цены, исчезли некоторые продукты, закрылись предприятия иностранных инвесторов, на место которых быстро пришли инвесторы российские или, например, индийские. А так все стараются делать вид, что ничего не происходит, изо всех сил создают ощущение нормальности. На создание этого ощущения уходит много ресурса, морального и материального. Но мы привыкли. Живем как в 1980-е: вроде где-то там есть Афган, но население больше волнуется из-за антиалкогольной кампании и дефицита колготок.

Хотя сравнения СВО с войной в Афганистане некорректно: Афганистан был дальше, казался совсем чужим, да и за десять лет там погибли лишь 117 уроженцев Калинина. Сейчас каждый день мы в Тверской области читаем в местных пабликах о гибели нескольких человек: за неимением официальных источников, поставщиком новостей такого рода стала компания «Вечная память». Однако многие отгораживаются от этой вполне доступной информации. То, чего нет в телевизоре, как бы не существует.

Слухи о второй волне мобилизации ходят, но не подтверждаются. Известно, что военкоматы обновили базу с помощью баз данных налоговой службы, ГИБДД и так далее.

Предполагается получения повесток не по почте, а через сайт госуслуг, с дальнейшим поражением в правах тех, кто по этой повестке не явился: им нельзя будет заключать сделки, получать кредиты, водить машину и так далее. Эксперимент с такой рассылкой повесток вроде бы проведут над теми, кто подлежит на объявленные военные сборы резервистов. Но пока не грянул гром, мужик не перекрестится. Пока не началось, общественное мнение спокойно, уровень счастья, по опросам социологов, в народе довольно высок.

Владимир Владимирович Путин, кажется, больше озабочен развитием в России автотуризма (подписал на этот счет указ на прошлой неделе). И это тоже создание той самой нормальности, которая так необходима за 300 дней до выборов президента.

А будет ли 2024 год?

Итак, президентские выборы 2024 года: механизм запущен. Напоминаем, президента мы выбираем в марте, в отличие от всех остальных депутатов, губернаторов и так далее, выборы которых перенесены на единый день голосования, второе воскресенье сентября.

Пока мы не можем представить себе обстоятельств марта 2024 года. Также неизвестно, кто пойдет на эти выборы. Президент Владимир Путин вроде бы идет, и штабы в его поддержку уже начали работу во всех регионах, в том числе в Тверской области. Понятно, что, если не произойдет ничего экстраординарного, остальные кандидаты мало что значат – им ничего не светит. У нас не Турция, где Эрдоган чуть-чуть не добрал голосов, и теперь будет второй тур.

Однако все же любопытно, кто после смерти Жириновского и наступления глубокой старости Зюганова будет оттенять безальтернативность Путина в предвыборных бюллетенях (если мы все доживем до марта 2024 года и выборы состоятся).

Что значит передача РПЦ «Троицы» Рублева?

«Троица» Андрея Рублева

Еще одна значимая история прошлой недели – распоряжение президента о передаче РПЦ из Третьяковской галереи иконы «Троица» письма преподобного Андрея Рублева. Известно, что патриарх Кирилл просил ее для поклонения верующих на пару недель, а светские власти решили передать навсегда. Для начала – в храм Христа Спасителя, а потом – в Троице-Сергиеву лавру.

Это решение вызвало бурные протесты искусствоведов, и даже у верующих не нашло понимания. Дело в том, что «Троица» не считалась чудотворной иконой, в отличие, например, от Владимирской иконы Богородицы, которая благополучно находится в часовне при Третьяковской галерее. Владимирская икона несколько раз спасала Москву и Русь, в том числе ее заступничеству приписывается предотвращение военного похода на Русь Тамерлана.

А «Троица», до того как ее первоначальный вид был раскрыт после реставрации в 1919 году, была просто престольной иконой в Троицком соборе лавры, неоднократно записанной поверх первоначального слоя, да к тому же в окладе.

Другое дело, что для советского человека, какими являются руководители поколения 60+, рублевская «Троица» – самая известная православная икона. Сознание наших начальников прилизано бытовым магизмом. Они росли советскими комсомольцами с мыслью, что «там, может быть, что-то есть». И в общем, таковыми и остались. Все это храмостроительство преследует цели не небесные, а земные. И вполне возможно, что «Троицу», как самую знаменитую икону, отдают, чтобы таким образом выкупить у Бога что-то: здоровье, карьеру, победу и так далее.

Но христианство – это не про земные блага. Христа и его учеников казнили светские власти, как опасных бунтовщиков. Недаром, когда в 1990-е богатые и влиятельные люди начали строить и восстанавливать храмы, среди них сложилось мнение, что, как только за это дело возьмешься, начинаются страшные искушения. Просто Господь им показывает, что так это не работает. Что ему не нужны наши подношения. Он говорит через пророка Исайю: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо».

Икона «Троица» и так с каждым православным верующим. Но лучше ей находится там, где профессиональные реставраторы следят за ее состоянием.

А если уж пошла такая тенденция, напомню про Торопецкую икону Богородицы-Одигитрии (путеводительницы). Древняя чудотворная икона сейчас находится в частной часовне в подмосковном коттеджном поселке Княжьи Горы. В этом году отмечается 950-летие Торопца. Может быть, древнему городу в Тверской области тоже надо вернуть его святыню?

И про доносы

И еще одна ситуация последних недель, на которую хотелось бы обратить внимание. Сейчас жесткой травле в полуофициальных СМИ подвергается бывшая журналистка «Каравана» Любовь Кукушкина и ее лекторий «Живое слово».

Мы с нашим покойным главным редактором Геннадием Климовым пережили такую травлю во времена губернатора Андрея Шевелева, и возможно, именно эта травля спровоцировала внезапную смерть Геннадия Андреевича, когда все это закончилось. Такой постстрессовый синдром.

Те, кто пишет гадости про Любу (а это те же самые люди, что писали гадости про нас с Климовым), скорее всего, не отрабатывают заказ сверху. Просто им завидно, что человек нашел свой путь в жизни и честно по нему идет. Ну правда же!

Говорят, сейчас зашкаливает количество доносов. Люди быстро вспомнили, что читали про 1937 год, и пытаются себя вести, как будто он сейчас на дворе. Но на дворе 2023 год. Он уникален, как любой другой год человеческой истории. Надо всегда об этом помнить.

 

Мария Орлова

фото: kremlin.ru, Владимир Трефилов/ РИА «Новости»

602 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх