Нежные разведчики весны

08.04.2020, 11:52

Несмотря ни на что, в Тверскую область пришла весна. И сегодня мы хотим напомнить вам о ее самых чудесных спутниках – первоцветах. Наш автор Роман Гурский, преподаватель Тверской государственной сельскохозяйственной академии, рассказывает, что такое подснежники и какие с ними связаны легенды и стихи.

– Вы хотите их выкопать? – спросила женщина.

– Сфотографировать.

За подснежники в палисаде возле аптеки (это аптекарша меня окликнула) я принял фиолетовые цветочки со светлой изнанкой. Тонкие зелено-лиловатые стебли, крупные трилистники. В «Фейсбуке» коллега потом поправила: не подснежники – печеночница благородная.

печеночница благородная

И в самом деле, мы зовем подснежниками любые первоцветы, которые нам по душе.

Но откроем энциклопедический словарь: «Подснежник, род многолетних трав (сем. амариллисовые). 18 видов, в М. Азии, Центр. и Юж. Европе, на Кавказе (12 видов). Невысокие луковичные растения с одиночными поникающими белыми цветками. Культивируют как декоративные. П. наз. также пролеску, анемону и ряд др. растений, цветущих ранней весной. Некоторые виды редки, охраняются».

Нежно-голубые, о пяти лепестках, пролески еще называют хинодоксами или сциллами. С чудовищем Сциллой, которое, разинув пасти, уносило с корабля враз по шесть человек, не имеют ничего общего. «Википедия» говорит, древнегреческое skilla происходит от названия морского лука. Ее напарница из мифа и поговорки Харибда не что иное, как чудовищный водоворот.

анемоны

Анемоны еще называют ветреницами, а некоторые относят к прострелам, по-народному сон-траве. Одни из самых обворожительных цветов: фиолетовые или синие бутоны с опушкой, мохнатые стебли, они словно укутаны от холода.

Их тоже хочется назвать подснежниками, но это не так. В строго научном смысле они первоцветы. Настоящие подснежники – это один вид растений, галантус.

галантусы

«Он тоже, как и пушкиния, хинодокса, крокусы, мускари, белоцветник, сангвинария, пролеска, печеночница, копытень, относится к первоцветам», – пояснила Светлана Кузнецова, доцент кафедры ботаники и луговых экосистем Тверской сельхозакадемии».

Выходит, все ранние цветы, в том числе подснежники-галантусы, это первоцветы?

«Сейчас общее название первых весенних цветущих растений с ботанической точки зрения первоцветные. В отдельности первоцвет – это примула, и только», – уточнила Светлана Кузнецова.

Первоцвет-печеночница для меня все равно останется подснежником. Не исключу и прочих из этой лиги. Кстати, подснежник был любимым цветком Бенджамина Дизраэли, английского премьер-министра, политика и писателя XIX века. Консервативную партию под названием «Лига подснежника» создали в 1883 году в память о Дизраэли.

Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый,

Последний снежок…

Последние слезы

О горе былом

И первые грезы

О счастье ином.

Аполлон Майков, современник Дизраэли, видимо, просто спутал подснежник с «голубенькой» печеночницей. Зато мы теперь не спутаем.

Знакомые студенты-иностранцы из сельхозакадемии назвали несколько своих подснежников. Дилфуза из Таджикистана: гули лола (тюльпан), сияхгуш (иридиум), бойчечак (крокус). Насиба из Киргизии: байчечекей – весенний цветок, крокус.

бойчечак

Эти зима и весна в Твери необычайно теплые. Галантусы появились в феврале! Как сказала Светлана Кузнецова, природа умная, дикие растения приспособятся. Более изнеженным садовым растениям придется нелегко, но, бог даст, выживут и они. Им не впервой выживать.

175 0
Лента новостей
Прокрутить вверх