Небывалые торжества в древнем Торжке

29.06.2022, 15:40

В Торжке 24 июня отметили 450-летие обретения мощей святого Ефрема Новоторжского. В торжествах приняли участие более 5000 жителей и гостей Тверского региона.

Они приехали, чтобы ближе познакомиться с историей одного из первых святых Руси, окунуться в древнюю атмосферу Торжка и сквозь нее лучше рассмотреть нашу историю и увидеть очертания будущего страны, которая сейчас стоит на очередном перепутье.

Гости начали приезжать в город еще накануне, 23 июня. Большая часть народа прибыла в город ранним пятничным утром. Многие приходы Твери организовали для своих прихожан бесплатные автобусы. Ходили разговоры, что на торжества приедет сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но они оказались только слухами.

Впрочем, в Торжке в этот день и так было много высоких гостей. В город приехали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Виктор (Олейник), архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Тарский и Тюкалинский Петр, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Джакартский Питирим, благочинные Тверской епархии, духовенство Тверской, Бежецкой, Смоленской, Пятигорской епархий.

Торжества в Торжке начались в 9 утра с крестного хода от Благовещенской (Михайло-Архангельской) церкви. Затем на территории Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. По окончании литургии состоялся молебен у ковчега с частицей мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. Богослужение в прямом эфире транслировали на всю страну телеканалы «Спас» и «Союз».

Было приятно видеть, как праздник объединил жителей из самых разных уголков Тверской области. Это продолжение большой истории почитания Ефрема Новоторжского. Сохранились описания, что крестные ходы в дни памяти святого собирали тысячи верующих со всей Тверской и других губерний страны.

«Среди святых, в земле Тверской просиявших, имя преподобного Ефрема Новоторжского по времени стало первым. Он стал одним из первых святых Русской церкви, прекрасным плодом крещения святой Руси, – обратился к верующим митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. – Преподобный Ефрем – это не прошлое, это настоящее, потому что жизнь церкви – это всегда настоящее. И эта жизнь продолжается, и преподобный Ефрем живет незримо, но реально среди нас, подает нам пример, как нужно жить и относиться к Богу, к людям, ко всем окружающим; дает пример веры, молитвы и пример любви к земле, на которой мы совершаем свой жизненный путь».

Губернатор Тверской области Игорь Руденя напомнил, что Борисоглебский мужской монастырь, созданный Ефремом Новоторжским, внес важный вклад в развитие Российского государства. Так, Николай Карамзин пользовался архивами монастыря при написании своего монументального труда «История государства Российского».

Открыть для себя святого

Владыка Амвросий сказал очень точную фразу: «Уверен, что многие из вас сегодня открыли для себя этого дивного святого». Действительно, о Ефреме Новоторжском сохранилось очень мало сведений, поэтому о нем знали далеко не все верующие.

Согласно его житию, преподобный был родом из Венгрии. Вместе со своими братьями, Моисеем и Георгием (которые тоже канонизированы Русской православной церковью), он покинул родину. Вероятнее всего, причиной стали возникшие гонения на православных. Братья служили у Ростовского князя Бориса, сына равноапостольного великого князя Владимира. В 1015 году на реке Альте вместе с князем Борисом погиб и брат Ефрема Георгий. А вскоре был убит и брат Бориса – Глеб.

Ефрем принял решение уехать из Ростова. Судьба привела его в молодой Торжок. Историки говорят, что город тогда уже существовал и, что важно, был преимущественно православным. Здесь Ефрем построил странноприимный дом, где помогал странникам и больным. А в 1038 году началась история Борисоглебского монастыря, который, кстати, более чем на 20 лет старше Киево-Печерской лавры. По сути, это один из древнейших центров православия всей Руси. Скончался преподобный Ефрем в глубокой старости, его тело было погребено в устроенном им монастыре, а в гроб, согласно его завещанию, была положена голова его брата, святого Георгия. Мощи преподобного Ефрема были обретены в 1572 году.

Тверской историк Павел Иванов рассказывает, что летом 1572 года в Торжке не царила праздничная атмосфера. Прошел только один год после жутчайшего опричного погрома Иваном Грозным Твери, Торжка и Новгорода. В Торжке и в соседних городах свирепствовал голод. С юга на Русь шел крымский хан Девлет-Гирей. Русские войска терпели поражения в Ливонии. Обретение нетленных мощей преподобного Ефрема Новоторжского стало настоящим чудом, которое подарило надежду на лучшее местным жителям. И она оправдалась, голод вскоре прекратился.

Очень здорово, что осмыслить роль Ефрема Новоторжского стремятся многие молодые люди. Дмитрий Тришин, один из победителей конкурса детского изобразительного творчества «Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка», рассказал, что давно интересуется историей тверских святых: «Я православный человек и считаю, что святые должны быть примером, идеалом, к которому нужно стремиться. Честно говоря, тема Ефрема Новоторжского была очень сложной, потому что каких-либо точных сведений про святого очень мало. Я прочитал житие Ефрема Новоторжского и сделал перенесение иконописного изображения в технике линогравюры».

Праздник для древнего Торжка

Говорят, что в городе святого почитали задолго до его официальной канонизации. И сейчас к небесному покровителю Торжка относятся с большой любовью. Основные торжества проходили в Борисоглебском монастыре и Новоторжском кремле. Тем не менее даже в отдаленных частях города местные жители поздравляли меня с праздником.

Прихожанка одного из храмов в разговоре со мной выразила надежду, что именно русская культура, основанная на православных традициях, станет основой для возрождения России: «Молодежь пропиталась неправильными ценностями. Мужчины и женщины не хотят создавать семьи, рожать детей. Но в народе еще живы духовные традиции, а значит, все еще можно исправить к лучшему».

Всматриваясь и вслушиваясь в древности Торжка, можно было почувствовать себя маленькой пылинкой огромной истории. Русь пережила самые тяжелые времена, но вновь и вновь возрождалась.

 

Днем на улице было очень жарко. Самые стойкие и любопытные гости города гуляли по территории Новоторжского кремля. Так, многие очень хотели попробовать кашу и окрошку из судака, которую приготовил шеф-повар и ведущий телешоу «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максим Сырников. С третьей попытки мне удалось заполучить заветную порцию, которая, кстати, оказалась очень вкусной. Максим Сырников рассказал, что он родом из Осташкова и на праздник приехал из родного города. Шеф-повара окружили его многочисленные почитатели, пытаясь выяснить тонкости приготовления самых разных блюд.

«Для себя я готовлю очень простые блюда. Сейчас очень люблю делать себе и близким что-нибудь простенькое и быстрое из судака», – поделился с «Караваном» Максим Сырников.

В это время в кремле разворачивался фестиваль русской культуры «Пробуждение души». Для гостей выступили хор издательского совета Московского патриархата, Московский хор рожечников, театр танца «Гжель» и мужской хор «Русский формат». Гости также увидели представление «Во славу преподобного Ефрема Новоторжского», мастер-классы гусляра Любослава и Московской школы звонарей Ильи Дроздихина.

К обеду стало очень жарко. Говорят, что в обморок на торжествах упало три человека. К счастью, им быстро помогли дежурившие рядом медики. Многие гости Торжка разбрелись по городу в ожидании главного вечернего события – хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском».

Уникальное представление

Премьера оперы состоялась 7 февраля 2020 года в рамках фестиваля Юрия Башмета. Либретто написал драматург Михаил Дурненков. За основу он взял «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора Летописца и «Сказание о Борисе и Глебе» Иакова Черноризца. Центральная роль оперы – Ярослав Мудрый, сын Владимира Красное Солнышко, крестителя Руси. Ярослав отобрал престол у Святополка, который в борьбе за трон убил Бориса и Глеба.

Музыку к опере написал Александр Чайковский, заведующий кафедрой композиции в Московской консерватории и художественный руководитель Московской филармонии. Сценографию написал Алексей Трегубов. Соединил все в единое действо режиссер Павел Сафонов. Дирижировал премьерой Фредди Кадена. Юрий Башмет солировал на своем альте. В представлении занято более 200 человек.

«Мне очень нравится эта постановка. В ней современная музыка, очень яркий балет, пять хоров. Соотношение классического оркестра и народных инструментов рождает новое звучание. Это уникальная вещь, новое слово в оркестровке. Мелодика, гармония, ритм – весь этот синтез производит невероятно свежее впечатление. Мы играли эту вещь всего раз пять, и каждый раз я очень волнуюсь. Александр Чайковский – живая легенда, у него свой язык и невероятная фантазия», – рассказал перед началом представления журналистам Юрий Башмет.

Главные роли исполнили оперный певец, артист Большого театра Владимир Магомадов, артист Московской государственной академической филармонии Олег Рябец, а также российский актер театра и кино Илья Шакунов.

Представление, которое длилось около часа, посмотрели более тысячи зрителей. На меня опера произвела большое впечатление. Она стала высоким и звучным аккордом в завершении праздника, который оставил после себя приятное послевкусие.

Андрей Сабынин

фото: пресс-служба правительства Тверской области, пресс-служба Тверской епархии, Андрей Зубов, Дмитрий Голубев/ vk.com/public_torzhok

133 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх