Не просто грусть. Тверские врачи обсудили опасность депрессии

18.03.2020, 10:20

12 марта в областном психоневрологическом диспансере состоялся научно-образовательный семинар «Депрессия в вопросах и ответах». Среди спикеров были психологи, психотерапевты, наркологи и другие специалисты.

Главврач областного ПНД Наталья Максимова

В первой части семинара обсуждались современные методы лечения депрессивных расстройств и индивидуальный подход к подбору препаратов для конкретного пациента, а также была затронута тема контроля динамики того, как проходит лечение.

Ассистент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ТвГМУ кандидат медицинских наук Вадим Кочегуров рассказал, что среди пациентов врача-нарколога депрессия – обычное дело. Медики разбирали и клинические случаи.

Каждый четвертый испытывал депрессию

Конечно, подобные семинары представляют больший интерес для врачей, которые могут обменяться опытом, поделиться рекомендациями и новыми открытиями в науке. Не имея медицинского образования, не так просто понять, о чем идет речь.

Нам удалось побеседовать с главным врачом областного психоневрологического диспансера Натальей Максимовой.

– Наталья Евгеньевна, современный человек называет депрессией даже просто плохое настроение. Насколько это верно?

– Ну что же, одно из проявлений депрессии – грусть. А вообще депрессия – это подавленное настроение, плохое самочувствие, быстрая утомляемость, вялость. При таком состоянии у человека может нарушаться сон. Вообще, клинических проявлений депрессии очень много. Встречается соматоформная депрессия – это когда на первый план выходит не расстройство настроения, а соматические жалобы. При этом у пациента наблюдается повышенное давление, боль в суставах, в области желудочно-кишечного тракта.

– То есть наше психологическое состояние влияет на соматическое?

– И это тоже. Порядка 10 лет назад совместно с институтом психиатрии мы провели исследование, в котором участвовали некоторые отделения тверских больниц. Пациенты, которые обращались с проблемами к неврологам, кардиологам и терапевтам, получали анкету. За каждый вопрос больной получал определенное количество баллов, демонстрирующих уровень тревоги и депрессии. В итоге около 80% опрашиваемых, которые имели соматические жалобы, оказались в состоянии депрессивного расстройства. При консультации с психотерапевтом и назначении профильного лечения выздоровление проходило быстрее.

– Опасна ли депрессия? Может ли она навредить?

– Да, особенно витальная депрессия с суицидальными тенденциями. Это представляет серьезную опасность для здоровья и жизни пациента. Кроме того, при депрессии нередко человек исключается из жизни общества и семьи.

– Насколько распространено это заболевание?

– По статистике, каждый четвертый человек в своей жизни перенес депрессивный эпизод. По информации Всемирной организации здравоохранения, к 2024 году депрессивное расстройство выходит на первый план по временной нетрудоспособности, то есть по больничным листам. Сюда относится как клиническое расстройство, так и скрытое.

– Как оно лечится?

– Наверное, ничего нового не скажу. Следует вести активный образ жизни, заниматься спортом, находить время для себя. Если заболевание перешло в серьезную стадию, то с этой проблемой лучше обратиться к специалисту. Наши психологи и психотерапевты окажут поддерживающее лечение, необходимую психологическую помощь. В некоторых случаях понадобится госпитализация в дневной или круглосуточный стационар.

***

Порой мы сами можем не заметить депрессивное расстройство, восприняв его как обычное плохое настроение. Однако стоит прислушаться к себе, своим чувствам, эмоциям. То же касается необычного поведения родственников или друзей. Вполне вероятно, что это позволит избежать проблем в будущем. Как известно, любое заболевание лучше начинать лечить в самом начале. И чем раньше мы это начнем делать, тем больше шансов вернуться к размеренной жизни.

Тяжелые формы депрессии способны вывести человека из колеи. Случается, что такие люди теряют контроль над ситуацией, опустив руки, наблюдают, как их жизнь катится по наклонной: начинают злоупотреблять спиртным, ссорятся с близкими людьми, теряют работу. От нашего позитивного состояния многое зависит. Вместо того чтобы винить во всем судьбу, нужно прислушаться к себе. Если решить проблему самостоятельно не удается, стоит обратиться к специалисту.

И не говорите человеку в депрессии банальные вещи вроде «соберись, не будь тряпкой». Так вы только усугубляете его страдания.

Дашун САМАРИНА

200 0
Лента новостей
Прокрутить вверх