Не поедем на выставку

Собаки и кошки из России отлучены от международных федераций

09.03.2022, 15:43

«Русские четвероногие» теперь не смогут участвовать в международных чемпионатах и выставках вслед за человеческими спортсменами. Вот так, легким движением, в политику ввязали даже животных. Совсем озверели, что ли?

По решению Международной кинологической федерации (FCI) с 1 марта 2022 года и до особого распоряжения Российской кинологической федерации (РКФ) запрещается проводить на территории России любые международные мероприятия, на которых присуждаются титулы или призы FCI. Виной всему спецоперация на Украине. Об этом 28 февраля оповестили на странице организации в «Фейсбуке».

Кроме того, кинологам, заводчикам, судьям соревнований и их усатым и хвостатым участникам с российским паспортом дорога в Европу закрыта. Поддержала тенденцию запретов и Грузия, наконец дождавшаяся одобрения на вступление в Евросоюз. Для меня, как для хозяйки выставочного кобеля, который в апреле уже не поедет становиться чемпионом Закавказья, это стало неожиданностью.

Собаки из Твери ранее представляли свой город на крупных выставках. В 2019 году двое конкурсантов побывали на чемпионате Европы в Австрии, в нынешнем воспитанники тверских хендлеров (профессионалов, сопровождающих собак на выставки) собирались покорить Францию.

Поистине зверские санкции коснулись и владельцев породистых мурзиков. Международная федерация кошек (FIFЕ) ввела целый пакет запретительных мер. Теперь представителям нашей страны нельзя регистрировать своих кошек в родословных книгах FIFЕ, а также привозить любимцев на мероприятия организации до 31 мая. Пока.

«Для заводчиков наших систем, которые зарегистрированы в России, ничего не изменится, эти санкции нас не касаются», – пояснила глава Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко.

И дело даже не столько в забугорных «лакмусовых бумажках» с титулами, сколько в теперешнем отсутствии возможности получить описание своего питомца от иностранного эксперта, сетуют расстроенные владельцы. Селекция не может существовать обособленно. Заводчики всегда активно обменивались племенным материалом, ездили на вязки в другие страны. Между прочим, зверей российского разведения активно покупали за рубеж. Так, щенки из последнего помета породы веймаранер тверской заводчицы Маргариты Сычевой разлетелись буквально по всему миру – в Чехию, Германию, Испанию и Тайвань. Значит, может пострадать и разведенческий бизнес. Сфера звериных услуг просядет еще сильнее, чем услуг человеческих, и заводчики, работающие с зарубежными покупателями и породами, останутся без деятельности и дохода.

Кстати, одним из условий участия животных в выставках и вывоза из России является наличие вакцинации от бешенства вакцинами, сертифицированными в странах ЕС, в частности препаратами «Эурикан RL» французского производства или «Нобивак R» голландского производства. На мой вопрос о том, что будет с их поставкой, сотрудники Городской ветеринарной поликлиники ответить не смогли.

Исключение РКФ из FCI пока официально не обсуждается. В FIFE отметили, что введенные ограничения могут быть пересмотрены. Очевидно, что санкции отменят, когда российские кошки и собаки осудят решение о проведении спецоперации, отшучиваются неравнодушные на просторах одной из соцсетей. Ждем закона о том, что российских птиц перестанут пускать на зимовку в другие страны.

Екатерина Подопригора

фото автора

 

76 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх