Нас ждет еще один локдаун?

12.01.2022, 16:58
Фото: Ульяна Вовчук

В Кремле сделали заявление о вероятности введения локдауна на фоне новой волны коронавирусной инфекции, которую прогнозируют специалисты.

Потребуется ли в России локдаун из-за новой волны ковида – неизвестно.

«На этот вопрос сейчас вам никто не ответит. Ясно, что планка заболеваемости будет высокая», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее в Центре им. Гамалеи заявили о возможном всплеске заболеваемости коронавирусом в конце января — начале февраля из-за распространения «омикрона».

Каких-то более детальных прогнозов и «какого-то эвентуального развития событий» сейчас не даст ни один специалист, подытожил пресс-секретарь президента РФ. Однако, глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что новый локдаун не за горами. И он будет уже серьезнее, чем в 2020-ом, потому что прогнозируется заболеваемостьдо 100 тысяч человек в день.

«Мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и оптимистичные, и пессимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному выявлению количества случаев до шестизначных цифр на территории России» — сказала Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Главный санитарный врач страны также подтвердила сильное ухудшение ситуации – в 35 регионах России уровень заболеваемости выше среднероссийского.  Инкубационный период нового «омикрона» короче, чем у предшественников, поэтому человек может стать заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы появляются на третий-пятый день. В связи с этим, скорость распространения повышается в разы.

141 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх