Надземный переход в поселке Заволжский Калининского района опасен для людей

14.01.2022, 13:49

Строители при возведении и обустройстве надземного перехода в поселке Заволжский Калининского района, вопреки строительным нормам, положили очень скользкую и опасную плитку.

Об этом в своем посте в социальной сети «Вконтакте» рассказывает блогер, внештатный корреспондент «Каравана» Михаил Летуев.

До строительства перехода пересечь в Заволжском проезжую часть, чтобы сесть на автобус в сторону города, можно было при помощи кнопочного светофора. Зелёный свет для пешеходов загорался примерно через минуту после нажатия кнопки и горел 23 секунды. Иногда техника давала сбои, и людям приходилось перебегать на другую сторону, рискуя своим здоровьем.

Появление здесь надземного перехода решило это проблему. Действующее законодательство требует обустраивать общественные места таким образом, чтоб ими могли воспользоваться люди с ограниченными физическими возможностями: устанавливать пандусы для передвигающихся на инвалидных колясках, укладывать тактильную плитку для помощи незрячим. Пандус, вроде, не противоречит требованиям ни по ширине, ни по уклону, ни по качеству покрытия наклонной площадки. А вот с плиткой незадача вышла.

«Несколько лет назад я работал в организации, занимающейся обеспечением доступной для маломобильных людей среды. Поэтому некоторое представление о соответствующей нормативной базе имею. Согласно Своду правил 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», тактильные напольные указатели должны соответствовать ГОСТ Р 52875 «Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению». Пункт 4.1.2 данного документа гласит: «Поверхность тактильных наземных указателей должна обладать противоскользящими свойствами, сохраняющимися при движении в любых направлениях, иметь определенный тип рифления». Противоскользящими! Однако уложенная перед лестничными маршами в переходе плитка, наоборот, скользкая как лёд. Если по бетонному покрытию можно идти не опасаясь, то случайное касание ногой тактильной плитки чревато падением с получением травм. Особенно опасна она припорошённая снегом и потому не сразу заметная.То есть, здоровый человек, наступив на эту плитку, может стать инвалидом. А если на его месте окажется незрячий?», — пишет Михаил Летуев.

Блогер надеется на то, что подрядная организация устроит выявленный недочет, который несет угрозу жизни и здоровья граждан.

 

125 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх