На заводе в Тверской области начали производить клинкерный кирпич

19.01.2023, 13:42

Производство новой продукции – клинкерного кирпича – запущено на заводе Volgabrick в Ржевском муниципальном округе Тверской области. Раньше такой кирпич в Россию в основном завозили из-за рубежа.

Заводе Volgabrick – одно из крупнейших в нашей стране комплексов по выпуску керамического кирпича, которое не работало на протяжении пяти лет, пока не нашлись инвесторы, готовые вдохнуть в него вторую жизнь. Возможность запустить новую линию продукции на нем появились благодаря западным санкциям и уходу с рынка иностранных компаний. Как отметила пресс-служба правительства Тверской области, продукция предприятия должна ликвидировать дефицит импортного кирпича премиального качества на строительном рынке России в рамках реализации курса на импортозамещение.

«Караван» писал, что превращение предприятий, находящихся в сложной ситуации, в новые точки роста, возобновление их производственной деятельности, является одной из задач Стратегии развития промышленности Тверской области, которая была утверждена на заседании регионального правительства в начале января 2023 года.

Справка:

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по восстановлению производства бывшего Верхневолжского кирпичного завода было подписано в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Тверской области и компанией Volgabrick.

Запуск производственного комплекса и выпуск продукции под маркой Volgabrick состоялся в августе 2022 года. В реализацию проекта уже вложено около 2 млрд рублей инвестиций и создано более 200 новых рабочих мест.

На заводе установлена самая мощная по производительности обжиговая печь в России и Европе. Она позволяет производить до 1,3 тысячи тонн изделий в сутки, 160 млн единиц кирпича в год.

 

фото: пресс-служба правительства Тверской области

68 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх