На выставке в Тверской области можно увидеть «дивное узорочье»

09.06.2021, 22:59

В Калязине открылась выставка «Дивное узорочье», посвященная 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. В экспозицию вошли предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Тверского государственного объединенного музея.

Выставка открыта в Калязинском краеведческом музее имени Никольского. Ее посетители могут видеть предметы церковного облачения, богато украшенные золотными узорами, предметы богослужения, древние книги в богатых переплетах, образы преподобного Макария на иконах и иконы из цикла «Двунадесятые Праздники», а также образцы лицевого и золотного шитья, поражающие высокой техникой исполнения. Все это в древности называли одним емким словом узорочье.

«Узорочье – ценные вещи, в том числе узорчатые ткани, драгоценности и украшения. Одно из первых упоминаний об узорочье относится к Повести временных лет (XII – XVвв.): «… и приде Олег к Киеву, неся злато, и паволоки, и овощи, и вина, и всякое узорочье…», – пояснили работники музея.

Все экспонаты, представленные на выставке, поступили в музей в 20-х годах ХХ века. До этого они принадлежали Калязинскому Троицкому монастырю, основанному Макарием Калязинским. Музейные работники бережно сохранили предметы декоративно-прикладного искусства, древнерусской живописи и библиотеку Калязинского Троицкого монастыря в сложные послереволюционные годы и годы военного лихолетья. Теперь их можно увидеть во всем великолепии.

«Караван» писал, что 8 июня в Калязине широко отмечалось 500-летие обретения мощей преподобного Макария калязинского. На праздник приехало более 5,5 тысячи паломников со всех концов России. Праздничное богослужение вели несколько митрополитов и епископов.

В преддверии праздничной даты в Калязин пришел Волжский крестный ход, стартовавший от истока Волги 29 июня. От Кашина – родного города Макария Калязинского – до Калязина крестный ход шел «Макарьевой тропой».

61 0
Лента новостей
Прокрутить вверх