На выставке в Москве целый зал предоставили золотной вышивке с изображением Торжка

21.11.2022, 15:08
фото: ВИЭМ

19 ноября в Москве  открылась российско-индонезийская выставка «Две страны. Верность традициям» (0+). На ней можно увидеть золотную вышивку с изображением Торжка. 

Экспозицию, посвященную Торжку, на выставке в Москве представил Всероссийский историко-этнографический музей. В нее вошли изысканные картины с изображением Торжка, вышитые золотыми нитями. 

«Целый экспозиционный зал был посвящен Торжку — картины с живописными видами нашего города из личной коллекции мецената Магаревич Татьяны и изделия золотошвейных мастеров», — сообщили в музее.

В ВИЭМ уточнили, что представленный на выставке проект «Золотные узоры» создан совместно с ООО «Торжокские золотошвеи», художественной школой «Мастер и Я», а также торжокским педагогическим колледжем им. Ф. В. Бадюлина. Каждый из экспонатов – свидетельство того, как старинные промыслы интегрируются в сегодняшний день, традиции декоративно-прикладного искусства оживают в современном дизайне

«Сохранение и возрождение народных промыслов, тщательное изучение сохранившихся до наших дней старинных образцов прикладного искусства, передача секретов мастерства и продвижение культурного наследия каждого региона — работа, без которой невозможно представить сохранение культурных традиций«, — отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова на открытии выставки.

Выставка будет работать до 25 ноября в Москве в художественной галерее «Smirnov Gallery».

84 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх