«На войне первой погибает правда»

02.03.2022, 15:13

 

Возможно, после начавшихся на прошлой неделе событий мир не станет прежним никогда. Многие привычные для нас вещи уйдут в прошлое, и мы с ностальгией будем вспоминать, как замечательно нам работалось на удаленке в ковидные 2020–2022 годы. Похоже, придется выходить в неуютную реальную жизнь из «Зума» и онлайн-платежей.

Впервые с 1945 года в центре Европы началась крупномасштабная военная операция. Я, как и многие другие аналитики и политологи, до последнего не верила, что она начнется. Но тем не менее.

Сегодня мы, российские журналисты, находимся в крайне сложном положении. Надо предельно взвешивать свои слова и проверять информацию. Российские официальные источники дают ее крайне мало, и, признаюсь, она не вызывает у меня доверия, а на украинские ссылаться невозможно – информация тоже часть военных действий. Правда на любой войне погибает первой, и, как сказал мудрый главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, верить новостям теперь можно, только когда совпадают данные российского и украинского министерств обороны.

Как во времена княжеских междоусобиц

Все эти события пришлись на дни, когда в преддверии Великого поста православная церковь вспоминает о предстоящем для всех Страшном суде. В церквях России и Украины звучали слова из 24-й главы Евангелия от Матфея: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это – начало болезней».

Я стояла в минувшую субботу у раки с частицей мощей святого князя Михаила Тверского в Воскресенском соборе и думала, что увлечение некоторых государственных мужей историей обернулось тем, что мы очутились в каком-то средневековом сюжете, когда воевала Москва с Тверью, Псков – с Новгородом. Только тогда осадить город можно было силами княжеской дружины из ста – двести человек. Да и города были – не современные миллионники с их сложной инфраструктурой. Средневековые правители знали, что, захватив чужое княжество, они увеличат количество земли, главной ценности аграрного общества. Именно землей награждали князья своих сподвижников, землю пахали, крестьяне платили князьям подати натуральным продуктом…

Зачем нужны России новые территории сейчас – неведомо. Цели, которые должна достигнуть нынешняя военная операция, не афишируются. «Денацификация и демилитаризация» как-то не вдохновляют, не отзываются в народной душе. Кампания 2014 года сопровождалась мощными пропагандистскими залпами, по телезрителям шарахали то «распятыми мальчиками», то, наоборот, старушками, благодарными за спасение от «бендеровцев» (народное название украинских националистов, не путать с жителями города Бендеры в ПМР). Да и вообще, тогда Крым присоединили быстро и безболезненно, отчего в народе образовался так называемый крымский консенсус.

Сейчас у жителей России и так настроение на нуле. После двух лет эпидемии коронавируса многих мучает депрессия. А телевизионные деятели вроде Дмитрия Киселева подбадривают их исключительно рассказами о ядерной мощи России, которая способна уничтожить все страны НАТО и США, вместе взятые. От этого заявления, сделанного после приказа привести в состояние повышенной готовности российские силы сдерживания, хочется только надеть саван и ползти в сторону кладбища.

Но, судя по всему, телепропаганда поражает не только доверчивых пенсионеров из провинции, которые смотрят центральные каналы по привычке. Она воздействует и на своих главных заказчиков, рассказывая им то, что они хотят услышать. А потом на основании услышанного принимаются решения.

Тверская область просит о «спецоперации» по спасению ее экономики

Один мой знакомый, человек левых патриотических взглядов, призвал в соцсетях включить Украину в состав России. Включите в состав этой замечательной России, которая существует в головах патриотов, для начала Тверскую область.

Когда в Тверской области опустевшие деревни заселит веселый работящий народ и заросшие борщевиком поля будут распаханы, уровень жизни поднимется хотя бы до уровня Восточной Европы, тогда Россия будет вызывать желание к ней присоединиться. В двадцать первом веке (во всяком случае, в том двадцать первом веке, который был до прошлой недели) нет нужды присоединять территории. Надо присоединять рынки сбыта своей продукции, сердца людей…

Моя подруга юности, когда-то жившая в Твери, сейчас пишет мне из Днепропетровска, что они всей семьей провели ночь в метро. В городе воют сирены воздушной тревоги. Ее дочь, студентка Киевской академии искусств, едва выбралась из осажденной столицы Украины. И я ничем не могу помочь этим абсолютно русским людям, которые еще неделю назад спокойно жили в крупном и благополучном городе, не думая ни о какой военной операции. Месяц назад дочь моей подруги приезжала в Тверь к дедушке. Я спросила, как там им живется: бедно ли, притесняют ли их? Она только рассмеялась: живем, мол, так же, как россияне, а притеснять никто никогда не пытался… Прошел месяц с тех пор, как мы общались в одном из тверских кафе. Теперь, наверное, долго не увидимся.

Импортные товары – явные и тайные

гипермаркет «Глобус»

Понимаю, что на фоне этого наши страдания по поводу резкого падения уровня жизни – чепуха. Мы еще не успели ощутить сполна, что происходит с экономикой. Однако основные рефлексы из прошлых дефолтов срабатывают. Первое, что надо делать, это бежать в магазин и покупать то, что еще не подорожало.

Скажу честно, я затарилась кошачьим кормом. А один из моих знакомых позвонил вечером в понедельник и рассказал, что пытался купить в дилерском центре «Важная персона» внедорожник «Лэнд Крузер». На сайте была заявлена цена – 7 млн рублей, а по факту запросили 15 млн рублей. Каждому свое: кому-то щи жидковаты, кому-то жемчуг мелковат.

Центробанк пытается валютными интервенциями удерживать курс рубля. Но уже в понедельник курс доллара и евро достигли своего исторического максимума. Причем покупали банки доллары за 85 рублей, а продавали за 170 рублей. Что будет в среду, когда выходит наша газета, неизвестно. Напомню, что золотовалютный резерв России (частично или целиком) в США. А в понедельник Минфин США запретил своим гражданам операции с Центробанком, ФНБ и Минфином России. Такая мера «обездвиживает» любые активы ЦБ в США.

Еще один большой вопрос, как будут работать в Твери крупные западные ретейлеры, такие как «Глобус» и «Метро». Отключение системы международных платежей SWIFT отразиться на поставках в Россию продовольствия. А импортозамещение, о котором говорят с 2014 года, когда Россия ввела запрет на импорт продуктов из стран Евросоюза, пока весьма половинчатое.

Импортное оборудование или сырье лежит в основе почти всех российских продуктов. Куры на отечественных птицефабриках выращиваются из инкубационного яйца, 36% которого импортное. Очень болезненно может ударить по нашему карману или даже по жизни ситуация с лекарствами. Лишь 6% субстанций для получения важных лекарств выпускается в России, а 94% импортируются.

Рыба в российских рыбоводческих хозяйствах появляется из икры, оплодотворенной в Финляндии, Канаде, Франции или США. В большом промышленном животноводстве та же история. Ежегодно закупается за рубежом более 45 тысяч голов коров, это позволило, в частности, удвоить надои молока по сравнению с советским периодом. Свиньи в крупных свинокомплексах, таких как бежецкий «Коралл», тоже датского происхождения. Да что там, картошка – и та выращивается из импортного семенного фонда.

В России практически не осталось своего станкостроения. Была попытка возродить Савеловский машиностроительный завод в Кимрах, в советское время выпускавший станки с ЧПУ, но все закончилось арестом очередного директора и банкротством.

А еще просто перестанут летать самолеты: значительная часть авиапарка России – это боинги и аэробусы. Без импортных запчастей они выйдут из строя. Впрочем, сейчас летать некуда – большинство стран закрыли для России свое воздушное пространство.

Про коронавирус забыли

Удивительно, что на фоне военных действий и разговоров о ядерном оружии оказался практически забыт коронавирус. Уже и маски не требуют от народа, и QR-коды, свидетельствующие о прививке или перенесенном заболевании, уже никому не нужны. Страх апокалипсиса вытеснил страх перед болезнью. Впрочем, продолжаем следить за событиями, которые меняются каждую минуту.

Мария Орлова

фото: Таисия Воронцова/ТАСС, РИА «Новости»/ Илья Питалев и архив «Каравана» 

 

711 1

1 комментарий к “«На войне первой погибает правда»”

  1. Георгий Глобин

    На мой взгляд, «настоящая война» была и в 2014-15 годах. Её итоги никого не удовлетворили, а посему следовало ожидать «войну-продолжение». Вот она и пришла. Горе…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх