На Тверском ипподроме гонщики боролись за кубок Верхневолжья

24.01.2022, 20:34

В минувшую субботу, 22 января, на Тверском ипподроме прошли ежегодные областные соревнования по трековым гонкам «Кубок Верхневолжья – 2022». Корреспондент «Каравана» побывал на мероприятии.

Народу собралось больше, чем на любой футбольный матч, – вся трибуна ипподрома была заполнена людьми самых разных возрастов. Наверное, столько же человек стояло у забора, ограждающего трассу. Билет для взрослых и детей старше 12 лет стоил 250 рублей, а дети от 5 до 12 лет проходили за 100 рублей. Учитывая, сколько было зрителей, можно только порадоваться за организаторов, ведь наверняка их затраты на проведение гонок окупились сполна.

Сохраняя традиции, организационный комитет, который представляют Комитет по физической культуре и спорту Тверской области, Федерация автомобильного спорта Тверской области и АО «Тверской областной ипподром», 22 января в 12:00 выпустил на старт более 30 спортсменов в трех классах: «А-1600» (отечественные переднеприводные автомобили), «Д2-классика» (отечественные автомобили с приводом на заднюю ось) и «Д2-юниор» (юные участники на автомобилях «Ока»).

Кроме тверских спортсменов, посоревноваться приехали гонщики из Москвы и Московской области. Были заявлены также экипажи из Орла и Братска Иркутской области, но, видимо, ни орловчане, ни сибиряки до Твери не доехали либо не завелись перед стартом – в итоговой таблице соревнований их нет. Зато среди первых в этой таблице есть представители Тверской области. Победителем соревнований в категории «А-1600» стал Александр Колесниченко из спортивного клуба ТвГТУ Racing. Серебро взял кандидат в мастера спорта Андрей Новиков, представляющий тверскую спортивную школу «Лидер». Тройку призеров замкнул еще один гонщик из СК ТвГТУ Racing кандидат в мастера спорта Тамир Каплун.

В классе «Лада» победителем стал мастер спорта Михаил Петров из Москвы. Вторым и третьим стали тверские гонщики Кирилл Булатов и Сергей Меркушев. В категории «Д2-юниор» Матвей Новиков из «Лидера» оказался сильнее своего товарища по команде Максима Блинова.

Всего в соревнованиях приняло участие 29 спортсменов-гонщиков. Для меня стало неожиданностью участие двух девушек в этом, казалось бы, мужском виде спорта. Это Мария Шемякина и Алиса Малкина. Девушки сразу стали любимицами болельщиков, поэтому, когда в «Ладу-Калину» Алисы Малкиной во время гонки въехал на большой скорости какой-то участник, стадион громко ахнул.

Вообще, атмосфера на соревнованиях была замечательная. Снизу у трибуны раздавали бутерброды с колбасой и пирожки с чаем. Комментатор рассказывал интересные факты о соревнованиях и остроумно вещал о происходящем. В стадионных динамиках звучали голоса Виктора Цоя и группы «Кино», Сергея Михалюка из группы «Ляпис Трубецкой» и других мэтров рока. Дети кидались снежками в летающего дрона, ведущего съемку. Не хватало разве что электронного табло, чтобы было удобнее следить за положением участников в турнирной таблице.

А какой был звук… Ни один телевизионный динамик не передаст этот звериный рев мотора отечественных автомобилей. Также тяжело передать словами щенячий восторг от проезжающих мимо тебя на огромной скорости машин, прыгающих по заснеженной трассе и скрывающихся в снежном вихре за поворотом.

В общем, шоу прошло отлично, организаторы порадовали. «Караван» будет с нетерпением ждать следующих трековых гонок и рекомендует каждому посмотреть на нечто подобное своими глазами.

Кирилл Салимов

 

85 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх