«На реке – навигация»: как проплыть по Волге, не замочив ног

15.05.2023, 21:14

Тверской Речной вокзал (вернее то, что от него осталось) – самая верхняя на Волге точка причала круизных теплоходов. Навигация в Тверской области в 2023 году началась 24 апреля и продлится до 14 ноября.

Еще в пандемию при закрытых границах речные круизы стали одним из самых популярных форм отдыха. Сейчас, когда передвижение по миру стало проблематичным по другим причинам, популярность волжских туров на теплоходах продолжает расти. Причем туры эти имеются на самый разный кошелек.

Новый теплоход «Мустай Карим», спущенный на воду в 2019 году, позиционируется как плавучий пятизвездочный отель. Недельный тур на нем обойдется минимум в 287 тысяч рублей. Корабль «Лебединое озеро», построенный на верфях ГДР в 1986 году и реконструированный в 2018 году, по ценам гораздо демократичнее, недельный тур стоит от 55 тысяч рублей. Кстати, это теплоход с довольно большим количеством приключений. В 2000-х годах он ходил по Днепру, портом его приписки был Херсон, и назывался он в те времена «Генерал Ватутин».

Есть теплоходы, где можно уложиться в 28 тысяч за неделю, но, скорее всего, удобства там будут в коридоре, а каюта в трюме. Еще один недостаток недорогих туров – постоянно играющая популярная музыка 1990-х – от Алены Апиной до Михаила Круга. Впрочем, может, кому-то нравится и такое.

К сожалению, речной транспорт в чистом виде, не круизный, а чтобы, например, добраться из Твери в Калязин, оказался неэкономичным. Поэтому в 1990-х были сданы в металлолом теплоходы на подводных крыльях типа «Заря» и «Метеор», а потом перестали курсировать по прибрежным селам незамысловатые катера «Москвич». И добраться до Кокошек или Моркина Городища, расположенных чуть выше Твери по Волге, стало возможно только на личном автомобиле. Тогда же перестали заниматься работами по углублению русла Волги выше Твери и Тверцы. И там, где еще лет тридцать назад до Рылова и Изворотня по Тверце ходил катер «Москвич», теперь купальщикам воды по колено.

так сейчас выглядит Речной вокзал в Твери

 

Тогда же потерял свои первоначальные функции тверской Речной вокзал, он перестал быть местом, куда приходят купить билет на теплоход и где ждут этот теплоход. Тем, кто хочет представить, как это было, рекомендуем посмотреть финал фильма «Чучело», где Никулин с юной Орбакайте покидают Калинин как раз не теплоходе «Москвич».

Некоторое время в здании Речного вокзала функционировал ресторан с дискотекой, кабинеты сдавались под офисы, но все это ветшало. После короткого предсмертного всплеска, связанного с попыткой создать здесь центр современной культуры, его заколотили, передав Тверской областной картинной галерее под хранение всего ненужного. Что было дальше, всем известно: Речной рухнул. И сегодня круизные теплоходы причаливают к его руинам.

таким будет речной вокзал в Завидове

Сейчас при поддержке правительства Тверской области развивается новый туристический кластер «Волжское море» в Большом Завидове. «Караван» писал, что там планируется строительство речного вокзала в «сталинском стиле» и что это будет самый верхний порт на Волге. В связи с этим возникают подозрения, что в Тверь круизные теплоходы заходить перестанут.

Сегодня, в мае 2023 года, видно, как оживляют туристы с теплоходов жизнь в Твери. Это хороший заработок для местных экскурсоводов, продавцов сувениров.

Кафе в центре города в выходные заполнены так, что не протолкнешься. Кимры, Калязин и Весьегонск тоже ощущают благотворное влияние речного туризма. Правда, в Кимрах теплоходы проходят техническую процедуру – сливают канализацию. Но если верить профессионалам речного флота, это делается с помощью ассенизационного танкера, а не прямо в Волгу.

Большая река в городе – это большое везение. И Тверь должна использовать это везение на полную катушку.

 

Мария Орлова

фото Андрея Сабынина и пресс-службы правительства Тверской области

183 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх