На переговорах в Белоруссии Москва и Киев договорились о гуманитарных коридорах

03.03.2022, 21:30
фото: РИА «Новости»

В Беловежской пуще (Белоруссия) закончился второй раунд переговоров между Россией и Белоруссией. Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирных граждан, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в зону боевых действий, сообщил сайт RT.

Глава делегации России Владимир Мединский сообщил, что стороны обсудили три блока вопросов, связанных с ситуацией на Украине.

«Мы подробно обсудили все три блока вопросов: вопрос военный, вопрос международный гуманитарный, третий вопрос – вопрос будущего политического урегулирования конфликта», – пояснил он, добавив, что позиции «абсолютно ясные», они записаны по пунктам.

«По части из них удалось найти взаимопонимание, но главный вопрос, который решили сегодня, – это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений», – уточнил Владимир Мединский.

Со своей стороны член украинской делегации Михаил Подоляк сообщил о достигнутых договоренностях по гуманитарным коридорам.

«С возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится», – уточнил представитель Киева.

Михаил Подоляк также заявил, что третий раунд переговоров между Москвой и Киевом должен пройти в ближайшее время.

«Договорились продолжить переговоры уже в третьем раунде в максимально ближайшие сроки», — сказал он.

«Караван» писал, что первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел в Гомельской области Белоруссии 28 февраля. По его завершении Владимир Мединский сообщил, что участники встречи нашли точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.

Делегацию России на переговорах возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. В нее также вошли заместители глав Минобороны и МИД Андрей Руденко и Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Украинскую сторону представляют министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Верховной Рады Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

 

 

 

62 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх