На одном дыхании

26.08.2020, 10:33

«Диалоги со стеклом» Антона Маршумова

композиция «Флора»

В Твери, в Музейно-выставочном центре на Советской, открылась персональная выставка художника по стеклу Антона Маршумова.

Художнику 52 года, он родился в Твери в семье заслуженных художников России Ирины Михайловны и Михаила Михайловича Маршумовых, стоявших у истоков тверского стеклодувного производства.

Открывшаяся выставка – первая персональная выставка автора, на ней представлены работы за последние 30 лет. Лучше всех на вернисаже сказал отец художника Михаил Маршумов: «В моем сыне удачно сочетается художник, автор проектов и мастер-стеклодув».

Стоит отметить, что выставки из такого хрупкого материала достаточно редки. Антон пожаловался, что были случаи, когда он предоставлял свои работы для участия в выставках, их не довозили в сохранности, разбивались по дороге… Из-за этого несколько раз он получал отказ в участии в выставках, просто организаторы не брали на себя ответственность за сохранность работ.

композиция «Слепые»

Уже несколько лет Антон создает в селе Медном Дом-музей художественного стекла. Министерство туризма выделило субсидию на строительство и будет всячески поддерживать развитие художественно-ремесленного промысла с исконно тверскими корнями.

В середине 2000-х годов на кафедре стекла в МГХПА им. Строганова Антон Маршумов работал мастером производственного обучения и преподавал стеклодувное дело. В настоящее время он подготовил персональную программу обучения с начального уровня при стеклодувной мастерской. За 2–3 дня Антон показывает первоначальные приемы стеклоделия, без освоения которых невозможно двигаться дальше в мастерстве.

Говоря о крупных проектах Антона Маршумова, можно вспомнить, что в 1993 году он разработал призы для Всероссийского фестиваля органной музыки им. И.С. Баха в Твери. А недавно для реставрации дачи Гаусвальд, что на Каменном острове в Санкт-Петербурге, Антон сделал десятки копий оригинальных дверных ручек из стекла зеленого цвета.

композиция «Море, небо и я»

Так получилось, что выставка Маршумова в Музейно-выставочном центре Твери самая первая после ограничений. Уже понятно, что она будет иметь успех, потому что очень витальная, в работах отражена любовь к жизни, природе, движению и путешествиям!

Антон Маршумов представил на вернисаже работы совершенно разных оттенков и пластических форм, не только абстрактных, но и функциональных: фужеры, подсвечники, сувениры.

композиция «Неукротимость»

Я спросил у Антона, правда ли, что у стеклодувов особо развиты легкие и их объем показан для занятий вокальным искусством, и есть ли у него такие смежные таланты? Антон ответил, что я почти угадал, но он занимается не вокалом. Благодаря развитым легким он легко задерживает дыхание на продолжительное время и любит плавать с маской под водой. Раньше мог проплыть 25-метровый бассейн на одном дыхании…

Художник обещает приходить время от времени на выставку, чтобы знакомиться с посетителями, а рассказчик он замечательный! Выставка продлится до 13 сентября – успейте порадоваться возрождению тверских традиций стеклодувного мастерства. Возможно, вы примите решение попробовать и свои силы в этом пластическом искусстве.

Николай Вихров

фото Игната Воробьева

83 0
Лента новостей
Прокрутить вверх