На митинге за свободу Навального в Твери задержали 12 человек

22.04.2021, 01:48

21 апреля состоялся всероссийский митинг за освобождение оппозиционера Алексея Навального из ИК-2 во Владимирской области.

Изначально он должен был состояться только тогда, когда на сайте free.navalny.com наберётся 500 тысяч зарегистрированных пользователей. Но митинг было решено провести раньше, так как состояние здоровья политика стало стремительно ухудшаться.

В Твери митинг состоялся 21 апреля в 19.00 на Тверской площади (рядом с памятником Салтыковы-Щедрину). На сайте free.navalny.com в Твери было 2 210 зарегистрированных участников. Однако, вышло на митинг гораздо меньше народу. По информации многих источников, на митинг пришло около 100 человек. Многие это связывают с тем, что акция протеста была назначена на неудобное время, отсутствовало время на координацию и оповещение широких слоёв населения.

Однако, по традиции, сложившейся во время прошлого митинга, который прошёл 31 января, силовики прибыли на площадь гораздо раньше протестующих. На парковке у Тверского цирка были припаркованы несколько автобусов, под завязку набитых сотрудниками правоохранительных органов.

Некоторое время протестующие не могли собраться, чтобы начать акцию, но у них это и не получалось делать, так как многим не удавалось даже попасть на площадь. Она была огорожена, и входы охранялись сотрудниками полиции и росгвардии. Тех немногих, кто пытался пробраться на площадь, задерживали.

Спустя около получаса после начала акции, полиция начала «выталкивать» вообще всех присутствующих на Тверской площади, и оттеснять по улице Новоторжской к Медуниверситету. По своеобразный «пресс» попали даже те, кто просто ждали автобус на остановке. Здесь же задержали ещё двоих человек.

Задержанных повели к Театральной площади, где для них уже стоял заготовленный зелёный автобус, из тех, что до транспортной реформы работали на городских маршрутах.

По информации правозащитника Александра Широкова, всего в Твери на акции протеста задержали 12 человек. Все они находились в Центральном РОВД.

Среди них оказался наш коллега, корреспондент журнала «Умный Город» Дмитрий Кочетков. Как сам он написал у себя в Facebook, его «взяли» незадолго по начала акции, якобы по причине отсутствия медицинской маски.

Также был задержан блогер Михаил Баранов.

В дополнение к этому, полиция задержала несколько активистов Штаба Навального. За активистом Яном Ксенжепольским полиция явилась прямо после того, как он вышел с работы. Также задержали активистку Анну Мангазееву. На момент написания статьи все задержанные были отпущены из отделения полиции. О том, были ли составлены на них протоколы об административном правонарушении, пока не сообщается. Мы будем следить за развитием событий.

Александр Селюк

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

1021 0
Лента новостей
Прокрутить вверх