На майских праздниках в Кимрах Тверской области проинвентаризируют старое кладбище

26.04.2022, 16:59

 

с 1 по 3 мая кимрские «Том Сойерцы» будут инвентаризировать Старое кладбище в микрорайоне Заречье.

Со слов самих активистов, кладбище давно «законсервировано». Умерших на нём не захоранивают, судя по надписям дат на надмогильных сооружениях, примерно со второй половины прошлого века. Однако могильник, который находится в запущенном состоянии, хранит тела именитых земляков кимряк, поэтому сохранить память о них, пока ещё есть возможность увидеть имена и фамилии почивших на покосившихся надгробиях и крестах, так важно для горожан.

Зимой активисты подробно исследовали территорию Старого кладбища, разбили её на 8 секторов (кварталов) и нарисовали приблизительную карту местности с обозначением наиболее сохранившихся захоронений, которая поможет им в инвентаризации.

Волонтёры планируют подробно описывать каждый квартал кладбища, поднимать упавшие кресты, фотографировать памятники и списывать фамилии и годы жизни похороненных там людей. Перед началом работ будет проведен инструктаж.

Собранные данные передадут в учреждение похоронного дела «Наследие», где будет составлена информационная база захоронений и каждый интересующийся историей своей семьи сможет найти предка, похороненного на этом кладбище.

Всех желающих присоединиться к благому делу ждут 1 мая в 12:00 у входа на Старое кладбище. Остановка автобусов 2, 12, 14 «Станкозавод» (по требованию).

Форма одежды — рабочая. Идеальным вариантом будут удобные вещи, которые не жалко потрепать и испачкать – в тех местах встречаются мало проходимые сырые места. С собой рекомендуют захватить перекус: занятость планируется не иначе как до заката.

Фото: группа «Том Сойер Фест Кимры» ВКонтакте

86 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх