На холсте – цветы, море, времена года…

03.03.2021, 10:20

В тверской городской библиотеке имени А.И. Герцена работает выставка живописи Елены Семочкиной «Арт-импульс». Экспозицию составили 26 живописных картин, выполненных маслом на холсте.

Живопись Елены Семочкиной достаточно эмоциональна и экспрессивна. Ей удается погрузить зрителя в мир ярких красок живой природы и гармонии. При этом художница стремится избежать исполнительского однообразия: одни ее работы очень динамичны, другие, наоборот, очень спокойны. Картины автора неординарны по сюжету и композиции: есть насыщенные и напряженные, а есть светлые и лиричные. Объединяющим началом всех их являются удивительные и прекрасные образы природы.

Елена предпочитает жанровое разнообразие, пробуя себя в разных направлениях живописи. И все же можно определить то, к чему она больше всего тяготеет. Это, прежде всего, пейзаж, анималистический жанр, марина (морской пейзаж). Художнице нравятся разные стили: импрессионизм, караваджизм, классицизм, бидермейер. Уже сама попытка к более глубокому познанию и освоению подобных стилей заслуживает одобрения.

Цветы – постоянный источник вдохновения художницы. Но они – это всего лишь часть природы. Творчески художница пытается осмыслить не только мир флоры, но и природу в целом. В ее коллекции много выразительных работ, посвященных непосредственно самой природе, в частности временам года: «Ноябрь», «Весеннее настроение», «Зимний сон», «Зима в красном», «Тихая осень».

Очень содержательны по фактуре, эмоциональны по переданному настроению и изящны по исполнению сельские и городские пейзажи «Родной край», «Сельский двор», «Темные аллеи», «Прага. Карлов мост», «Дорога домой». Как все это близко, как знакомо и как дорого всякому зрителю то, что изображено на этих полотнах.

Работами, представленными на выставке, Елена Семочкина как бы обозначила свои пристрастия и приоритеты в изобразительном искусстве. Остается пожелать ей не останавливаться на достигнутом и совершенствовать свое мастерство. Можно предположить, что выставка «Арт-импульс» станет новым импульсом для ее последующих творческих свершений.

Выставка живописи Елены Семочкиной «Арт-импульс» будет работать до 18 марта.

Александр Арсенов

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх