«Мы закрыли глаза»

Подготовка к выборам или ожидание перемен?

19.05.2021, 18:10

Сегодня мы попали в состояние некоего безвременья. Казалось бы, в России наступил год больших выборов и в Тверской области этот выборный год (выборы губернатора, депутатов Госдумы, ЗС) должен был бы пройти особенно интересно. Но нет, все чего-то ждут.

«Самовыживание» и отказ от прививок

Вопрос: чего ожидают люди, связанные с политикой в Твери и мире? Прямо на этот вопрос никто не отвечает.

Сегодня в России страх перед переменами и желание перемен примерно сравнялись. Другое дело, что настроения народа сложно проверить. В демократических странах эти настроения обычно проверяются на выборах, а у нас выборы являются довольно имитационной процедурой.

«Закрыть глаза, чтобы не знать, как нам плохо» – в этой цитате из Бориса Гребенщикова описан типично российский подход к решению проблем.

Сейчас мы закрываем глаза на нарастающую третью волну эпидемии коронавируса. В Москве снова открывают большие инфекционные госпитали. Избыточная смертность в России за прошлый год и первый квартал текущего года зашкаливает, по ней мы находимся среди мировых рекордсменов. А официальная смертность от COVID-19 вроде и не такая большая.

И власть, и народ приняли стратегию «самовыживания». Власть не дает денег людям, но и не накладывает практически никаких ограничений. В Тверской области вакцинацию прошло 10 процентов населения. А чтобы выработался коллективный иммунитет, должно вакцинироваться не меньше 60 процентов. В Израиле уже почти поголовно все привились, в Великобритании – больше 50 процентов. В России, по данным прошлой недели, всего лишь 6 процентов граждан сделали прививки. Тема коронавируса ушла из официальной повестки, люди решили, что прививка не нужна. Другое объяснение, что, несмотря на свою внешнюю послушность, граждане абсолютно не доверяют власти в том, что касается непосредственно их жизни и здоровья.

Единоросс единороссу рознь

Юлия Саранова подает документы на праймериз

С 24 по 30 мая в Тверской области пройдут праймериз «Единой России» по выборам депутатов Законодательного собрания региона. На эти праймериз уже зарегистрировалось очень много народа. Есть надежда, что хотя бы на низовом уровне у нас не зарегулировано все так, как на уровне депутатов Госдумы.

Знающие люди говорят, что губернатор Игорь Руденя, в отличие от выборов 2016 года и выборов в Тверскую городскую думу, пока не составил никаких списков тех, кто проходит в ЗС от «партии власти». Якобы он займется этим примерно 28 мая.

Про то, насколько зарегулирована ситуация на выборах в Государственную думу РФ, остается только догадываться. Одни говорят, что администрация президента уже составила список и нечего пытаться. Другие уверяют, что в этот раз и там все чего-то ждут и не действуют.

В Тверской области неожиданностью стало выдвижение в Госдуму руководителя Центра НКО Юлии Сарановой. Судя по всему, она удовлетворила двум политическим запросам – на молодежь и волонтеров.

Интриги в областном правительстве

правительство Тверской области

На прошлой неделе в правительстве Тверской области появились два новых заместителя председателя Александр Вилькомир и Дмитрий Березин. Вилькомир, ранее работавший в правительстве Московской области, будет курировать строительство, Березин – здравоохранение. Предыдущее место работы Дмитрия Березина – Минздрав Республики Коми. По слухам, ушел он оттуда не по-хорошему. В Коми была очень тяжелая обстановка с коронавирусом, а руководитель Минздрава зачем-то судился с пишущими об эпидемии блогерами.

Назначение Березина считают ударом по позициям заместителя губернатора Ивана Егорова, до этого руководившего здравоохранением.

Судьба самого губернатора Игоря Рудени продолжает оставаться неясной. Судя по всему, он настолько был уверен, что ему не придется баллотироваться на нынешних выборах, что даже не создал в бюджете «заначки» на проведение голосования. На мой взгляд, именно с попыткой как-то аккумулировать средства для выборной кампании связана старая инициатива областной власти немедленно выделить миллиард с лишним рублей на какой-то виртуальный (!) патриотический парк.

Впрочем, события продолжают развиваться, а мы продолжаем за ними следить.

Мария Орлова

373 0
Лента новостей
Прокрутить вверх