«Мы в пух и в прах наряжали тебя»

Новогодние праздники закончились, а елки остались

18.01.2022, 17:25
фото: https://novogireevo.mos.ru

Сейчас наступило время, когда елки из квартир плавно перемещаются в мусорные контейнеры. Можно ли сделать что-нибудь, чтобы гибель елки не была столь бессмысленной и беспощадной?

Проведя небольшой собственный соцопрос, я выделила топ-3 главных поводов поставить дома живое дерево. Главные причины – традиционность и эстетика. Под эстетикой люди имеют в виду запах настоящей ели, новогоднее настроение. Еще распространенной причиной покупки живой елки стали удобство и простота. Снял игрушки и выкинул, не разбирая, как искусственную. Но немногие знают, что живые новогодние деревья, вообще-то, надо правильно утилизировать, а не просто выкидывать на помойку.

Если живую ель просто отправить на свалку, то есть выбросить на помойку, то она, как и любой другой органический мусор, будет выделять метан, влияющий на изменение климата. Двухметровое дерево, разлагаясь на свалке, выбросит в атмосферу 16 килограмм углекислого газа. В лесу деревья тоже умирают и падают, но в естественной среде разложение происходит при других условиях, в которых мертвая древесина становится не городским мусором, а питательной средой для роста новых растений и организмов. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, – это сдать елку на переработку, рассказывают в Greenpeace.

В Москве дела с утилизацией елок обстоят проще и лучше. Мосприрода вновь уже который год проводит акцию «Елочный круговорот» и организовывает пункты сбора новогодних деревьев для их переработки в щепу. Сбор в Москве проходит с 2 января по 20 февраля.

В первую очередь ненужные елки отдают в зоопарки. Ими могут и накормить животных, и утеплить им уютные вольеры. Помимо зоопарков, елки хорошо пригодятся как удобрение. Деревья измельчают в щепу и посыпают почву. Это предохраняет растения от холода, сорняков и даже некоторых паразитов.

Щепой покрывают тропинки в парковых зонах или городские цветочные клумбы. Часто из елей заготавливают дрова для печей и бань.

А что делать тверитянам, у которых нет пунктов сбора? Карина Ивченко, руководитель общественной организации «Мусора.Больше.Нет», ответила на этот вопрос: «Если в вашем городе нет организованных пунктов сбора елок, то дерево можно отправить в компост в лесу, парковой зоне или на даче. Для этого нужно нарезать елку секатором на небольшие куски (насколько это возможно) и закопать в том месте, где нет газона и где она никому не помешает. Можно использовать дерево, например, для растопки печи, а хвою – на садовом участке. Хвоя, если ею покрыть грядки, сохраняет влагу в почве и задерживает рост сорняков. Кстати, таким же образом утилизировать елки могут и те, у кого поблизости от дома нет пунктов приема.

Если у вас нет ни сил, ни желания заниматься этим, то можно просто соблюсти простые правила утилизации. Во-первых, не стоит выбрасывать деревья в общий контейнер для мусорных отходов. Елки относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, поэтому выбрасывать их стоит, как и другой крупногабаритный мусор, в специальные бункеры-контейнеры большой вместимости.

Если такого контейнера поблизости нет, то стоит срезать ветки дерева, распилить ствол пополам и сложить все вместе. В мусоропровод выбрасывать деревья нельзя даже в распиленном виде.

Что же касается утилизации искусственных елок, то с ними все гораздо сложнее. Чаще всего искусственные новогодние ели делают из металла и пластика. Никакой маркировки, указывающей тип полимера, на них чаще всего нет, поэтому невозможно определить тип пластика и его возможность переработки. Кроме того, нередко елки производят из ПВХ (поливинилхлорида), который вообще практически не перерабатывается.

Некоторые производители изготавливают елки, в составе которых наравне с обычными полимерами содержится биопластик. Но при смешении обычного пластика и биопластика на выходе у нас все равно получается пластик, который невозможно переработать и который не разложится до безопасного для окружающей среды состояния».

Таким образом, при правильном подходе к приобретению и утилизации натуральных елей они будут более экологичными, чем искусственные новогодние деревья. Однако в таком случае властям стоит усилить контроль за елочными базарами и лесовосстановлением. А также продумать централизованную систему утилизации для Твери и Твесркой области.

Ульяна Вовчук

58 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх