Музей Тверского вагонзавода «оживил» страницы истории предприятия

28.01.2023, 13:14
фото: пресс-служба ТВЗ

Музей Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) отметил 55-летие со дня открытия. В честь юбилейной даты в музее в рамках проекта «Лица эпохи» прошли театрализованные экскурсии. Поддержку в их организации оказало тверское региональное отделение СоюзМаш России.

Как сообщила пресс-служба ТВЗ, главными действующими лицами экскурсии стали первый директор завода господин Либке, первая женщина-сварщик, советский инженер середины 20 века, инженер-конструктор, участвовавший в разработке самоходного вагона-лаборатории, а также пассажиры, первыми прокатившиеся на двухэтажном вагоне в олимпийский Сочи и на «Иволге» по Московским центральным диаметрам.

Для исполнения ролей всех этих персонажей не стали приглашать артистов со стороны, их сыграли нынешние сотрудники Тверского вагонзавода, от первого лица рассказавшие о значимых событиях в жизни ТВЗ: с чего началось создание предприятия, как происходило освоение электросварки, как заводчане отметили отправку первой партии новых отечественных цельнометаллических пассажирских вагонов и многое другое.

фото: пресс-службаТВЗ

Первыми на театрализованную экскурсию пригласили сотрудников, которые недавно работают на заводе. Затем проект был представлен группе руководителей предприятия во главе с генеральным директором ОАО «ТВЗ» Артемом Овеляном. Гендиректор отметил творческий подход к делу всех участников проекта и поблагодарил организаторов за столь необычную экскурсию.

«Мы еще раз убедились, что история развивается по спирали. Двухэтажные вагоны, электропоезда – то, к чему завод вернулся спустя годы, выйдя на новый уровень производства, – заметил Артем Овелян и обратился к коллегам: – Мы все задумались, как работали наши предки. И у каждого из нас сегодня тоже есть шанс оставить свой след в этой истории. Чтобы через 10-20 лет новое поколение заводчан смогло дать положительную оценку нашему труду».

В ближайшее время видеоверсия театрализованной экскурсии будет представлена в социальных сетях ТВЗ.

117 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх