Музеи в Вышнем Волочке, которые стоит посетить

15.01.2020, 11:37

может ли город на древнем волоке стать вторым Мышкиным?

Праздничные и выходные дни многие используют для путешествий. Мы начинаем знакомить наших читателей с достопримечательностями городов Тверской области. Вот, например, в Вышнем Волочке есть несколько интересных музеев: краеведческий, музей русского валенка, Музей стекла завода «Красный май», а в нескольких километрах от города есть народная картинная галерея.

Музей стекла: от керосиновых ламп до кремлевских звезд

Для тех, кто решит приехать в Вышний Волочек поездом, ближайшим от железнодорожного вокзала окажется музей легендарного когда-то стекольного завода «Красный май». Это на нем изготовили рубиновые звезды для башен Московского Кремля взамен тех, что ранее были сделаны в Донецкой области и пострадали во время Великой Отечественной войны. На одном из стендов музея можно увидеть фрагменты того самого четырехслойного стекла для звезд.

Кремлевские навершия – не единственная яркая страница в истории предприятия. В этом можно убедиться, осмотрев экспозицию. Всего здесь более четырех тысяч экспонатов. Начинается музей с макета стекловаренной печи. Если станет интересно, то сотрудник музея подробно расскажет вам о том, при какой температуре происходит выплавка стеклянной массы, и других технологических процессах.

В первых трех стеллажах представлена продукция, изготовленная на заводе в XIX веке, когда он еще был Ключинским заводом купца и промышленника Болотина. Хрустальная посуда, церковная утварь, увенчанные тонкими абажурами керосиновые лампы. Лампы, которые в 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве были удостоены золотой медали.

Здесь же можно увидеть копии изделий, созданных по специальному заказу. Например, хрустальной вазы под названием «Звезды» для Юрия Гагарина или торшера, подаренного Леониду Брежневу на его 70-летие. Но особый интерес вызовет коллекция штучных изделий из сульфидно-цинкового стекла от таких мастеров, как Виктор Шевченко и Людмила Кучинская, Сергей Коноплев и Светлана Бескинская, Константин Литвин и Елена Есикова. Это стекло, которое за богатую цветовую гамму называют русским чудом, считалось, как и рубиновое, визитной карточкой завода «Красный май».

Адрес: ул. М. Магомаева, 17 (второй этаж).

Режим работы: вторник – воскресенье, с 10:00 до 18:00.

Телефон 8-915-712-08-92.

«Русские валенки»: любой размер до 201-го

Если вы поедете на машине со стороны Торжка и Твери, то первой остановкой на вашем пути станет Музей «Русские валенки». Он расположен при фабрике с тем же названием, а узнать его можно по соответствующей вывеске и скульптурным фигурам перед зданием. Сам музей больше похож на художественную выставку, где представлены работы из войлока, а также то, во что, имея фантазию, можно превратить старые и уже непригодные для носки валенки. Например, Царь-пушку или петуха. Автором работ является директор музея Владимир Калинкин.

Впрочем, есть здесь предметы, имеющие прямое отношение к производству валенок. Например, деревянные станки, колодки, инструменты, с помощью которых когда-то выделывали и валяли шерсть. Схожий инвентарь и сегодня используется на фабрике «Русские валенки». Вышний Волочек – одно из немногих мест в России, где валенки делают ручным способом.

Центральным экспонатом является украшенный цветными узорами валенок, надеть который способен лишь обладатель ноги 201-го размера. Остальные посетители могут разве что сфотографироваться, стоя рядом с ним, что обычно и делают. Это царь-валенок – самый большой, по словам Калинкина, в мире. Каковы его высота и масса, сколько понадобилось шерсти, вы узнаете, посетив музей.

Еще вам расскажут об истории валяной обуви, о том, почему валенки ручной валки лучше, чем машинной, и как их отличить, а также поделятся секретами правильного их использования. Если повезет, то сможете побывать в производственных цехах. Здесь же есть магазин, где вы сможете приобрести любые изделия для себя или своих друзей. Добавлю, что обувь, сделанная на фабрике «Русские валенки», действительно качественная. В ней тепло и комфортно в любой мороз. Проверено на себе.

Адрес: ул. Парижской. Коммуны, 37 (второй этаж).

Режим работы: вторник – суббота, с 10:00 до 17:00.

Краеведческий музей: с древнейших времен и до наших дней

Вышневолоцкий краеведческий музей – не просто собрание предметов старины. Это один из центров общественно-культурной жизни города. Здесь проводятся конференции, краеведческие чтения, творческие вечера, концерты, лекции, презентации литературных сборников. Так что, удачно посетив это место, вы сможете не только окунуться в прошлое, но и оказаться на открытии какой-нибудь художественной выставки, послушать песни под гитару или в числе первых ознакомиться с книжными новинками.

В музее работает несколько постоянных экспозиций. Первая посвящена периоду основания Вышнего Волочка, строительству каналов и шлюзов Вышневолоцкой водной системы, биографии ее создателя Михаила Сердюкова. В других залах можно узнать о растительном и животном мире Вышневолоцкого края, месторождениях полезных ископаемых, водных ресурсах, археологических находках, пути становления города как промышленного центра, спортивных достижениях, увидеть портреты знаменитых земляков – полярного исследователя Петра Анжу, Героя Социалистического Труда Валентины Гагановой, контр-адмирала ВМФ РФ Кирилла Тулина. Отдельный стенд посвящен еще одному уроженцу Вышнего Волочка – известному геологу и палеонтологу академику РАН Борису Соколову (1914–2013). На нем представлены научные труды и книги ученого, фотографии, сделанные им в экспедициях, личные вещи.

А в комнате, посвященной Великой Отечественной войне, представлена подробная информация о вышневолочанах, ковавших победу на фронтах и в тылу. О тех, кому посчастливилось вернуться домой, и тех, кто остался на полях сражений.

Адрес: Казанский проспект, 63/65.

Режим работы: среда – суббота, с 11:00 до 17:30;
воскресенье, с 11:00 до 16:30.

Маевский, Ткачевы и Кугач в сельской глубинке

Ценителям живописи стоит посетить народную картинную галерею поселка Солнечный, что в десяти километрах от Вышнего Волочка. Добраться туда можно как по трассе М-10 в сторону Санкт-Петербурга – нужный поворот подскажет соответствующий указатель, – так и электричкой до станции Леонтьево.

В феврале наступающего года галерея отметит свое 40-летие. Ее открытие было приурочено к двухсотлетнему юбилею основоположника русской бытовой живописи Алексея Венецианова. В нескольких километрах от поселка находится знаменитая Академическая дача имени
И.Е. Репина, поэтому основу коллекции составляют работы, написанные на даче и безвозмездно переданные в дар галерее. Традиции, заложенные Венециановым, живут и в картинах мастеров советского периода, основная их тематика – это повседневная жизнь простого народа, его труд и уклад. «Портрет бригадира Веры Диевой» братьев Алексея и Сергея Ткачевых, «Портрет Д.С. Семенова – управляющего отделением «Подол» и «Портрет сельской учительницы» Дмитрия Маевского, «Портрет бригадира Егоровой» Владимира Токарева – персонажами представленных здесь работ в основном становились труженики существовавшего здесь в те времена совхоза «Пролетарий».

Среди представленных авторов – народные и заслуженные художники СССР и РСФСР, в том числе патриарх русской живописи Юрий Кугач и его династия: супруга Ольга Светличная, сын Михаил, внуки Екатерина и Иван.

Кто позировал Федору Решетникову для картины «Опять двойка»? Чем приглянулась туристам из Китая работа Владимира Завацкого «Целина»? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, посетив в выходной день народную картинную галерею. Кроме прославленных классиков, здесь также выставлены портреты, пейзажи и натюрморты современных авторов.

Адрес: пос. Солнечный, ул. Центральная, 12.

Режим работы: вторник – суббота, с 9:00 до 18:00.

Телефон 8-910-932-53-98.

561 0
Лента новостей
Прокрутить вверх