Может ли курс рубля обвалиться на треть к Новому году

20.10.2021, 12:27

Многие экономисты предрекают национальной валюте резкое падение. По их мнению, уже вначале 2022 года один доллар будет стоить уже 100 рублей. Стоит ли сейчас массово скупать доллары?

В эфире радио «Говорит Москва»  директор по стратегии в инвестиционной компании «ФИНАМ» Ярослав Кабаков и Максим Тищенко, исполнительный директор консалтинговой компании. Экономисты уверены, что предвыборные выплаты пенсионерам ускорили инфляцию и ее рост продолжится.

Рубль очень сильно зависим от цен за нефть и газ. Сейчас цены на газ на рекордно высоком уровне. Тищенко и Кабаков уверены, что цены слишком завешены и скоро рухнут, потащив за собой и рубль.

-Мы будем испытывать очередной экономический шок. До конца года возможна дополнительная девальвация рубля. Вероятность позитивного сценария — один к ста. Поэтому, вероятно, мы будем близки к Новому году к доллару по сто, — считают эксперты.

Отметим, что сейчас национальная валюта, напротив, укрепляется. В августе доллар стоит 74 рубля, а сейчас курс колеблется в районе 70 рублей за один американский доллар.

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский считает, что никакой девальвации рубля не будет. В комментарии газете «Журналистская правда»  Голубковский заверил, что национальная валюта, напротив, укрепится, и доллар будет стоить в районе 68 рублей. При этом в данный момент Минфин РФ старается не допустить укрепления рубля, вкладывая огромные деньги в скупку валюты.

Если цены на энергоносители не будут резко падать, то и рубль останется, что называется, при своих.  Рубль и другие валюты может начать лихорадить из-за проблем Китая. Компании Поднебесной набрали огромные кредиты, поэтому в стране начался небольшой финансовой кризис. Если ситуация выйдет из под контроля, то начнется волна дефолтов. Это скажется на всех валютах, в том числе и на рубле. Правда, считает Дмитрий Голубковский, рубль даже при резком падении быстро отыграется обратно.

101 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх