Мобилизация: как, зачем, почему?

28.09.2022, 14:26

 

Исторические события продолжают сыпаться на нашу голову, как из прохудившегося ведра. На прошлой неделе все новости затмила частичная мобилизация, коснувшаяся почти всех семей.

На такое не подписывались

Не таким мы представляли XXI век еще недавно. Казалось, он будет цифровым, комфортным, веком новых прорывных технологий на благо человека. А вышло по анекдоту: «Тем, кто пережил ХХ век, – еще один бонус».

Предыдущий раз мобилизация в нашей стране началась в 1941 году. До этого в 1914-м. Кстати, и в те разы она могла бы называться частичной, довольно много категорий граждан не подлежали призыву. В Первую мировую не призывали, например, единственных сыновей у матери (как вам такое, уважаемые современные военкомы?).

Историки будущего ответят, зачем было будить в россиянах столь тяжелые воспоминания, ведь пока не идет речь о третьей мировой войне. И даже вообще о войне: то, что происходит, по-прежнему называется специальной военной операцией. До настоящего времени боевые задачи решались силами контрактников и бойцов ЧВК, которые получали неплохие деньги и знали, на что и зачем шли. Сейчас повестки полетели тем, кто на такое не подписывался.

«Ты где? В Караганде!»

очередь на границе с Грузией

С 2000 года между населением России и ее властями был заключен негласный общественный договор. Власть не трогала народ, позволяя ему «обрастать жирком»: ездить на курорты Турции и других теплых стран, покупать автомобили и квартиры в кредит, зарабатывать себе на жизнь. А народ, который зажил так хорошо, как не жил в истории России ни разу, должен был максимально не лезть в дела власти. Люди перестали интересоваться выборами, поскольку результат их от избирателей не зависел. Да и вообще, насаждался взгляд на политику как на что-то грязное и недостойное, чем не пристало интересоваться нормальному человеку. Наверху люди умные, без вас разберутся, а вам потом по телевизору все покажут, под пивко посмотрите.

Это работало даже первые семь месяцев украинской СВО, хотя ухудшения материальной стороны жизни заметили даже самые ненаблюдательные граждане. И была надежда, что и дальше власть будет стараться не будить спящих на диване обывателей. Даже самые оппозиционно настроенные публицисты были уверены, что, хотя и нет в России свободных выборов, общественное мнение все же волнует руководство страны и оно боится взбудоражить население.

Но нет, 21 сентября, в весьма символический день – праздник Рождества Богородицы, годовщину Куликовской битвы, а также ельцинского указа о роспуске Верховного Совета (1993 год), была объявлена так называемая частичная мобилизация. И сразу же всем слоям мужского населения, подходящим и не очень, под первую волну, описанную в приказе о мобилизации, полетели повестки с предписанием явиться завтра же.

Большинство мужчин грустно пошли на призывные пункты – а что делать-то? Ведь перед тем как мобилизация была объявлена, Госдума приняла поправки к Уголовному кодексу, серьезно ужесточившие ответственность за уклонение от мобилизации, а также за добровольную сдачу в плен и другие провинности военного времени.

Хотя те, у кого были ресурсы уехать, а также идейные убеждения, препятствующие участию в нынешних событиях (например, нежелание убивать и быть убитым), попытались уехать из страны. Авиабилеты 22 сентября подорожали астрономически: например, в Ташкент и Наманган можно было улететь за 10 тысяч долларов. На границах с Грузией и Казахстаном (страны Балтии и Финляндия уже перестали пускать русских даже с шенгенскими визами) выросли гигантские очереди из автомобилей. Монголия тоже не ожидала, что столько народа из «урусутского улуса» пожелает «репатриироваться» спустя 700 лет после Куликовской битвы.

По некоторым подсчетам, количество уехавших мужчин приближается к 250 тысячам.

Военкомы разных регионов, в том числе Тверской области, выпустили приказы, в которых военнообязанным гражданам, еще не получившим повестки, запрещено покидать пределы муниципальных образований, где они прописаны. Это, конечно, в наше время трудовой мобильности звучит довольно дико: как быть, например, тем тверитянам, которые работают в Москве и Подмосковье? Между прочим, в Москве в приказе о мобилизации этого пункта нет.

Тверской танковый батальон в стадии формирования

подобные танки стоят на вооружении тверского батальона

Сразу после объявления мобилизации в разных городах были попытки протеста. В Твери на площадь Михаила Тверского вышло порядка сорока человек, в основном девушки, парни сообразили, что им прямо на митинге могут вручить повестки. Было задержано человек пятнадцать, причем довольно случайных людей. Например, две наши молодые журналистки в компании симпатичного песика осторожно наблюдали за происходящим издалека, с автобусной остановки. Всех троих задержали, отвезли в Заволжский РОВД, где они написали объяснительную, что просто ждали автобус.

Средняя Россия почти не протестовала, слишком высока теперь цена подобных несанкционированных акций. Зато горячо протестовал Северный Кавказ, Дагестан, Осетия, Чечня. Лидер Чечни Рамзан Кадыров после митинга протеста чеченских матерей заявил, что Чечня с 24 февраля на 250 процентов перевыполнила план по мобилизации, и вообще, в России 2 миллиона силовиков, если призвать половину от их состава, этого вполне хватит.

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу завил о том, что требуется мобилизовать 300 тысяч человек. Некоторые регионы озвучили те планы по мобилизации, которые им поставили. Руководство Тверской области молчит о конкретных цифрах, но, насколько мы слышали, речь идет о 3000 человек. Каждый день от бывшего суворовского училища на улице Софьи Перовской увозят очередных мобилизованных. Многие получили повестки прямо на предприятиях. Так, работники Тверского вагонного завода уже призваны в довольно большом количестве. Как будут работать предприятия, которые покинули мужчины – квалифицированные рабочие, неизвестно.

Зато известно, что Тверская область должна укомплектовать своими жителями тверской танковый батальон. Есть что-то средневековое в этих региональных танковых войсках, притом что наша область в военном отношении совсем не танкового профиля. У нас все больше ракетчики, артиллеристы, летчики…

Бюрократические чудеса

Активнее всего мобилизация идет в отдаленных и глухих местностях, видимо в расчете на то, что там резонанс будет меньше. Но получается наоборот: когда в селе в Новгородской области, где живет 2000 человек, призывают сразу 140 мужчин, это производит очень тяжелое впечатление на всех остальных жителей. Случаи мобилизации мужчин за 50 лет, служивших еще в Советской армии, а сейчас уже плохо видящих, страдающих диабетом и гипертонией, происходят повсеместно и активно обсуждаются в соцсетях.

Тут надо понимать особенности нашей бюрократической системы. Даже в экстремальных условиях она не может действовать иначе, чем она действовала всегда. Сложно представить, что УАЗ-«буханка» вдруг превратится в боевого робота-трансформера и наш отечественный военкомат вдруг проявит чудеса эффективности и цифровизации. Как всегда, будут гнать план любой ценой, забирать всех, до кого дотянулись, – старых, увечных, больных, с докторской степенью и больными маленькими детьми.

Поэтому тут сработает та же метода, что при ковиде: надо было стараться заболеть как можно позже, когда научатся с этой заразой бороться. При мобилизации важно не просто собрать людей в кучу и отправить их куда-то в автобусах «Транспорта Верхневолжье». Надо наладить их обмундирование, питание, обучение, раздать им оружие, причем не ржавые винтовки Мосина, а что-то, что будет хотя бы стрелять. С интересом наблюдаем, как это будет получаться.

На краю демографической ямы

Мало кто из современных российских мужчин, даже, полагаю, сам министр обороны Сергей Шойгу, думали, что им придется участвовать в такой мобилизационной кампании а-ля прошлый век. Предполагалось, что в современности войн не будет, а если они все же случатся, то все пройдет максимально быстро и технологично. Но нет. Как выяснилось, стране опять понадобился уже порядком оскудевший ресурс – российские мужики призывного возраста (рядовые – до 50 лет, офицеры – до 60 лет).

Их и так мало, относительно здоровых и вменяемых отечественных мужчин. Две мировые войны, Гражданская война, коллективизация, репрессии вырыли страшную демографическую яму.

Россия в начале ХХ века имела огромный человеческий ресурс – русскую деревню, где тысячелетиями не менялся уклад. Женщины рожали детей десятками, выживало процентов 50 рожденных (да и для самих женщин во всех слоях общества роды были очень рискованны, материнская смертность тоже была порядка 30 процентов). Но в конце ХIХ века стало появляться здравоохранение и даже в деревню приехали земские доктора. Стало выживать больше детей и женщин, и это дало взрывной рост численности населения. Средний возраст населения Петрограда в 1919 году был 19 лет!

Первая мировая война, а также революция вместе с Гражданской уничтожили или выдавили из страны образованный городской слой населения, и так немногочисленный. Но к началу Великой Отечественной войны успело вырасти первое советское поколение молодых мужчин, здоровых (наравне с тяжелым трудом начал развиваться спорт), образованных. Именно эти ребята 1920–1925 годов рождения были выкошены на фронтах.

Не секрет, что советское военное руководство практиковало закидывание врага шапками под лозунгом «Бабы новых нарожают», и в одной неудачной атаке подо Ржевом могло погибнуть народа больше, чем во всей Великобритании за все годы войны, притом что англичане воевали с немцами на два года дольше, с 1939 года, и по всему миру, где были британские колонии.

Бабы новых не нарожали, в послевоенное время в стране произошел второй демографический переход, женщины, которым пришлось работать наравне с мужчинами, получили доступ к образованию и медицине, растить и воспитывать большое количество детей в крохотных квартирках в свободное от работы время желающих было мало. Стандарт отечественной семьи с послевоенных времен – 1–2 ребенка. Так что население России не восстановилось.

Нынешние мобилизованные мужчины росли в неполных семьях, безотцовщина у нас стала национальной традицией. И вот теперь из семей забрали очередное поколение отцов.

Экскурс в историю

Русские солдаты в Первой мировой войне

Надо сказать, что вплоть до начала ХIХ века, пока война была основным инструментом политики, воевали профессиональные небольшие армии и мирного обывателя военные действия мало затрагивали. Конечно, могли убить, поджечь дом, угнать в полон, но, если спрятаться в лесу, можно было спастись.

Понятия «нация» тоже не было вплоть до начала XIX века, вообще-то, это не генетическое определение, а выдуманная общность, основанная на сходстве языка, культурных кодах и каких-то исторических воспоминаниях, усвоенных из школьной программы. Про патриотизм тоже никто ничего не говорил со времен Древнего Рима.

Изменение технологии войны, появление массовых армий потребовало призыва мирного мужского населения и, соответственно, идеологического обоснования этого призыва. В XIX веке во всех европейских странах, в том числе в России, начинается процесс национального возрождения. Вспоминается древняя легендарная история, до этого столетиями никому не нужная: нибелунги, король Артур, князь Владимир Красно Солнышко, Запорожская Сечь.

Апогеем этих процессов стала Первая мировая война. А затем – Вторая, которую ряд историков рассматривает как продолжение Первой, на 20 лет приостановившейся и начавшейся снова. Германский рессентимент, чувство, что их великую нацию несправедливо обидели, стал движущей силой этой страшной бойни, памяти о которой хватило на оставшуюся часть ХХ века.

Попытка прогноза

Из нашего исторического момента очень сложно смотреть вперед, пытаться делать прогнозы. Когда звучат речи о возможности применения ядерного оружия, какие тут прогнозы могут быть?

Однако рискнем. Я тут поговорила с одним аналитиком с большим опытом работы в ООН. 15–16 ноября на Бали пройдет саммит «Большой двадцатки». Индонезия направила приглашение Владимиру Путину, на саммит также приглашен Владимир Зеленский. Может быть, они, наконец, встретятся и о чем-нибудь договорятся? А вся эта история с мобилизацией и референдумом на Донбассе, Херсонщине и в Запорожье нужна для усиления переговорной позиции России?

Сейчас мы вступили в период колоссальной неопределенности. Непонятно будущее личное, непонятно будущее страны и мира. Хочется верить в хорошее будущее, в здравый смысл. Пока же, к сожалению, всегда оказывались правы пессимисты.

 

Мария Орлова

фото: vk.com/mil, РИА «Новости»/ Владимир Иванов, Алексей Михайлов/ РГ, 9111.ru, пресс-служба правительства Тверской области, архив «Каравана»

1111 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх