Мир, май, простой: работодатели против «майских каникул»

Более 60% работодателей негативно относятся к идее введения нерабочих дней с 4 по 7 мая

28.04.2021, 14:05

23 апреля Владимир Путин подписал указ, в котором сказано: «Установить с 4 по 7 мая 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы». Главная цель такой инициативы – предотвратить распространение третьей волны коронавируса.

Многие россияне восприняли указ президента как подарок. У людей появилась возможность полноценно отдохнуть на протяжении 10 дней. Но так ли все просто на самом деле?

Точка зрения бизнеса

Сервис поиска работы HeadHunter оперативно провел опрос владельцев бизнеса. Выяснилось, что более 60% работодателей негативно относятся к идее введения нерабочих дней с 4 по 7 мая. Причем 25% опрошенных отнеслись к такому повороту событий крайне негативно.

Дело в том, что указ президента поставил бизнес в крайне неудобное положение. Вадим Макаров, директор тверской аудиторской группы «Прайм аудит», пояснил, что отношения работодателя и работников регулируются Трудовым кодексом РФ. В кодексе есть понятия «рабочие дни» и «выходные дни». А вот понятия «нерабочие дни» нет. Оно прозвучало впервые весной 2020 года, но так и не было введено в законодательное поле.

«Если бы Владимир Путин объявил эти дни выходными, то все было бы просто. Работа в эти дни оплачивалась бы в двойном размере. Ситуация с нерабочими днями более неопределенная, – проводит юридический ликбез Вадим Макаров. – Любой работодатель может обязать работника выйти на работу с 4 по 7 мая своим приказом. В приказе могут содержаться самые разные формулировки. Например: «С целью выполнения госконтракта», «С целью поддержания финансового состояния компании», «С целью сохранения производственной деятельности» и другие. Это не будет являться нарушением законодательства».

Многие предприниматели Тверской области пишут о том, что неожиданные выходные нарушают многие рабочие процессы и производственные цепочки. Непонятно, как будут работать поставщики и клиенты. Можно произвести продукцию, но непонятно, когда ее отгрузят на склад и доставят покупателям. Огромная бизнес-машина страны, в которой между собой связаны миллионы больших и малых компаний, начинает тормозить. Бизнесу не дали времени на подготовку. Все свалилось как снег на голову.

Директор тверского завода «Фодеско» Денис Панченко пишет, что производственный календарь на его предприятии на 2021 год составляется еще в декабре 2020-го.

«У меня между праздниками станок должен был приехать из Германии, пришлось отложить, потому что не понятно, как таможня будет работать. Расчет, начисление и выплата зарплаты проводились обычно между праздниками, теперь мы должны ее выплатить 30-го. Экспортные контракты завязаны на график работы. Моя компания будет работать с 4 по 7 мая, и все работники понимают необходимость этого», – сообщает предприниматель.

Илья Казаков, руководитель проекта «Экспресс Тендер», воспринял новость о длинных майских выходных скорее положительно. У него и его менеджеров появилась возможность подтянуть хвосты.

«Рекламу и сотрудников настраиваю на ударный полумесяц. Ранее, будучи менеджером по продажам и руководителем отдела продаж, приходилось придумывать занятие на этот период: 90% клиентов не работали или отфутболивали на «после майских», – поясняет Илья Казаков.

Многие владельцы кафе, ресторанов и туристического бизнеса неожиданным выходным обрадовались. Они ждут наплыва клиентов из Московской агломерации и Санкт-Петербурга. Уставшие от суеты и различных ограничений жители двух столиц поедут отдыхать и тратить деньги в соседние города.

Но не все отельеры и рестораторы рады неожиданным каникулам. Директор отеля «Берг Хаус» Андрей Гуляев в беседе с нашим еженедельником отметил, что неожиданные выходные ему тоже не очень нравятся. Отель ориентируется на командировочных. С туристами работать очень хлопотно.

Виктор Кузнецов, владелец кафе Buna Buna, Blackbird, Breаkfast Ваnd, считает, что большие майские выходные – нерабочие дни будут лишь временным плюсом для его бизнеса.

«Да, в майские праздники наши кафе могут заработать чуть больше, чем обычно. В выходные люди тратят деньги, а когда они будут их зарабатывать? С чем они ко мне придут в июне? С нулем в кармане? В эти дни никто не заработает, и в итоге я потеряю больше всех, – говорит Виктор Кузнецов. – Я считаю, что количество праздничных дней в России нужно сокращать. Я бы оставил 1, 2 и 9 мая праздничными днями, а остальные сделал бы рабочими».

Будут ли работать школы и детские сады

Многие учителя в легком шоке от инициативы президента. Вся система подготовки к итоговым контрольным и выпускным экзаменам нарушается. В этом вопросе есть еще один нюанс. Непонятно, куда родителям, которые все-таки будут работать, девать своих детей, отправленных на каникулы.

Ольга Цыба, владелец двух детских садов «Мамина радость», пишет, что готова принять детей в свои сады в эти дни только за двойную плату, чтобы заплатить сотрудникам дополнительный бонус за работу в эти неудобные дни. Заплатить двойной оклад за работу в эти дни не получится, ведь это будет нарушением закона. Придется искать какой-то компромисс в виде приятного бонуса.

«Пока большинство клиентов говорят, что в эти дни к нам за двойную плату не придут. Но если будет запрос от клиентов, я выведу персонал на работу. Я не знаю, зачем меня как работодателя ставят перед выбором: клиент или сотрудник», – задается вопросом Ольга Цыба.

Куда поехать отдыхать

майские праздники — хорошее время съездить на мюзик «Шахматы»

Пока на выходных ожидается температура не более 10 градусов тепла, в некоторые дни с дождями и сильным ветром.

Уехать в более теплые края очень сложно. Авиасообщение с Турцией уже закрыто, с Египтом еще не открыто. Полететь в Грузию и другие соседние страны очень дорого. Обычно отпуск планируется заранее, хотя бы за месяц. Заранее можно купить дешевые железнодорожные или авиабилеты, выбрать недорогую гостиницу, продумать маршрут.

Сейчас жители России делают это в срочном порядке. Так, в Крыму и Краснодарском крае уже 90% всех отелей полностью забронировано не только на май, но и на июнь. Разумеется, с популярностью этих направлений растут и цены.

Самый доступный вариант – отправиться в небольшое путешествие на машине или по железной дороге. Можно спланировать очень интересное двух-трехдневное путешествие по Центральной России.

Тверскую область для путешествий в своем аккаунте на «Фейсбуке» рекламирует политолог Михаил Виноградов. Он советует побывать в Твери, Торжке и Вышнем Волочке: «Торжок выглядит немного заброшенным, но при этом очень приятный и весьма туристический город. Даже набережную Тверцы недавно благоустроили. Вышний Волочек – Тверская Венеция. Здесь много аутентичной архитектуры».

исток Волги — место паломничества туристов

Жители Твери могут организовать одно-двухдневное путешествие в столицу. В мае в Москве пройдет огромное количество культурных событий. Среди них – Весенний фестиваль цветов, Московский пасхальный фестиваль, Московский мотофестиваль, открытие мотосезона от «Ночных волков» и другие.

Одно из ярких культурных событий – мюзикл «Шахматы», который по доступным ценам можно посмотреть в Московском дворце молодежи. Мюзикл «Шахматы» называют одной из главных театральных сенсаций России этого театрального сезона.

В центре сюжета «Шахмат» – захватывающая история соперничества российского и американского гроссмейстеров на фоне холодной войны между двумя сверхдержавами – СССР и США. Создатели мюзикла – именитый продюсер бродвейских постановок в России Дмитрий Богачев и режиссер, художественный руководитель Московского драматического театра имени А.С. Пушкина заслуженный артист России Евгений Писарев.

Андрей Сабынин

270 0
Лента новостей
Прокрутить вверх