Минздрав призвал привить от коронавируса всех пожилых россиян

03.08.2021, 17:33

Минздрав призвал привить от коронавируса всех пожилых россиян. 3 августа Михаил Мурашко сделал заявление, в котором настоял на обязательной вакцинации людей старше 60 лет. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Для лиц старше 60 лет вакцинация должна быть фактически проведена для всех, исключение могут составлять только те, кто имеет противопоказания медицинские», — сказал Михаил Мурашко.

По словам министра здравоохранения РФ, более 98% пациентов с коронавирусом, которые поступают сейчас в больницы России, не проходили вакцинацию. И лишь 1,8% от общего числа вакцинированных заболевают коронавирусом и попадают в госпитали. У данной категории есть проблемы с формированием иммунитета. В тоже время люди пожилого возраста переносят вакцинацию от коронавируса легко и без побочных эффектов. Быстро приобретают высокой, устойчивый уровень антител к новой инфекции. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте.

Также ранее сообщали об инициативе депутатов Госдумы о единовременных выплатах в размере 10 тыс. рублей людям старше 60 лет за прохождение вакцинации. Возрастные пациенты до сих пор составляют большинство в ковидных госпиталях и переносят инфекцию крайне тяжело.

63 0
Лента новостей
Прокрутить вверх