Михаил Мишустин посетил Тверской вагонзавод

13.07.2021, 14:49

13 июля в ходе рабочего визита в Тверь премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод. Глава российского правительства ознакомился с организацией работы на производстве, осмотрел его продукцию, а также побеседовал с сотрудниками.

Вместе с премьер-министром Мишустиным на ТВЗ побывали советник президента России Владимир Васильев, министр транспорта РФ Виталий Савельев, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, президент АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В ходе экскурсии по заводу главе российского правительства показали последние разработки ТВЗ, в том числе последнюю модификацию электропоезда «Иволга 3.0». «Караван» писал, что это уникальный городской поезд, который может быстро разгоняться до 160 км/ч и быстро останавливаться. Кроме того, Михаил Мишустин смог оценить новые одно и двухэтажные вагоны, вагоны, созданные для Египетских железных дорог, образцы перспективных разработок, а также вагоны метро и другую продукцию ТВЗ.

«Предприятие показывает высокий уровень эффективности. Радует, что сегодня на большинстве вагонов от 75 до 95 процентов используются отечественные комплектующие и материалы. Самое главное – программный элемент и тяга – все это тоже произведено в России. Мы сегодня активно поддерживаем производства, в том числе экспорт. Очень важно, что у завода есть много заказчиков из других стран», – отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министру России на предприятии рассказали, что ТВЗ каждый год выпускает новую линейку продукции, внедряя при этом современные цифровые технологии. Михаил Мишустин подчеркнул, что необходимо делать акцент также на отечественных цифровых разработках, в том числе в части использования микроэлектроники.

В ходе визита на Тверской вагонзавод Михаил Мишустин также пообщался с сотрудниками предприятия и ответил на интересующие их вопросы.

Справка:

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) – единственное в России предприятие по производству одноэтажных и двухэтажных пассажирских вагонов локомотивной тяги. Он также является одним из крупнейших производителей электропоездов. С 2002 года ТВЗ входит в состав АО «Трансмашхолдинг». На заводе работают около 9,4 тысячи человек.

149 0
Лента новостей
Прокрутить вверх