Медвежьи шахматы на древней земле кривичей

19.04.2022, 22:05

В Торопце, который является самым западным городом Тверской области, прошел сеанс одновременной игры в Медвежьи шахматы.

Современные шахматы обладают разветвленной теорией, полученной многолетним опытом лучших умов и подкрепленной компьютерным анализом. Получается, хочешь сильно играть – учи теорию! Где же былая романтика шахмат?Одним из способов вернуть древней игре былой азарт и состязательность – это Медвежьи шахматы.

«Караван» писал, что эту разновидность шахмат придумал Михаил Сосновский в 1985 году в Калинине (ныне Тверь).
Название игра получила от новой фигуры «медведь» (ходит на любые две клетки вокруг себя, на одну клетку ходить не может, умеет перепрыгивать через фигуры). Доска расширяется до стоклеточной. За исключением небольших корректировок к правилам ходов пешек и рокировки — в остальном сохраняются правила обычных шахмат.

Изменений немного, но сколько всего нового они привносят в игру. После того как менее года назад Федерация шахмат Тверской области и общественная организация «Патриоты Твери» начали возрождать эту тверскую игру, Медвежьи шахматы продолжают привлекать новых любителей.

Обратимся к фактам. На данный момент прошло несколько открытых игр, шесть сеансов и один блиц-турнир.

Шестой сеанс по Медвежьим шахматам состоялся 18 апреля в самом западном городе Тверской области – Торопце. Жители города трепетно чтут свою историю, уходящую корнями к легендарной крепости Кривитецк, возведенную славянским племенем кривичей. Неудивителен искренний интерес торопчан к тверской игре – Медвежьим шахматам. Напомним, что ранее торопецкий центр образования «Точка роста» принимал в конкурсе по созданию 3D фигуры «медведь» для Медвежьих шахмат.

В роли сеансера выступил кандидат в мастера спорта по шахматам, доцент математического факультета Тверского государственного университета Олег Шавыкин, который перед началом игры прочитал небольшую лекцию о Медвежьих шахматах.

Участие в сеансе приняло 19 учеников торопецкой школы № 1. Несмотря на свой первый опыт игры в медвежьи шахматы добрая половина участников долго и увлеченно сражалась, но сеансер одержал убедительную победу. Только одному участнику удалось всю партию сохранять примерно равную игру и сыграть вничью.

Итоги игры подвел лидер общественной организации «Патриоты Твери» Алексей Андреев: «Это был своего рода пробный камушек, наше первое мероприятие по популяризации Медвежьих шахмат за пределами Твери. Мы очень рады, что наша тверская игра продолжает распространяться. В недалеком будущем наша команда обязательно посетит с подобными сеансами и другие города России. А в Торопец мы обязательно вернемся!»

Ирина Смирнова

фото: Юлия Жаворонкова

50 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх