Медикам тверского СИЗО-1 к профессиональному празднику подарили новый медицинский кабинет

14.04.2020, 18:08

14 апреля в России отмечается День медицинской службы уголовно-исполнительной системы. К этой  дате в тверском СИЗО-1 был открыт новый медицинский кабинет, предназначенный для осмотра вновь прибывших заключенных.

В 1829 году известный врач-гуманист, основоположник пенитенциарной медицины Федор Гааз написал обращение к попечителю тюрем князю Голицыну, в котором обосновал необходимость проверки состояния здоровья людей, сидящих в тюрьмах. Благодаря усилиям выдающегося врача, появилась на свет новая профессия – медик уголовно-исправительной системы. Сейчас на сотрудниках медико-санитарных частей УИС лежит особая ответственность, поскольку они призваны не допустить вспышек коронавируса в местах лишения свободы.

В Твери при СИЗО-1 действует филиал медицинской части № 3 ФКУЗ МСЧ-69 России, здесь трудятся 44 медика, которые круглосуточно оказывают медицинскую помощь, осуществляют лечение, обследуют по прибытию в следственный изолятор обвиняемых и осужденных. К их профессиональному празднику в СИЗО-1 был открыт новый медкабинет, предназначенный для осмотра вновь прибывших заключенных. Как сообщили в  администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области, новый кабинет оборудован бойлером для подачи горячего и холодного водоснабжения, раковиной с локтевым смесителем и настенным дозатором дезинфицирующего средства, бактерицидной лампой, ростомером, весами, необходимой медицинской мебелью. В соответствие с эпидемиологическими требованиями, стены и пол выполнены из кафельной плитки. В кабинете также имеются лекарственные препараты для оказания неотложной помощи.

71 0
Лента новостей
Прокрутить вверх