Мартовская инфляция в Тверской области осталась на уровне февраля

15.04.2021, 17:18

По данным Отделения Тверь Банка России, в Тверской области годовая инфляция в марте сохранилась на уровне предыдущего месяца и составила 6%. Рост цен на продукты в регионе замедлился, однако удорожание ряда непродовольственных товаров продолжилось.

Как отмечают эксперты Отделения Тверь Банка России, принятые федеральным правительством меры по стабилизации цен на социально значимые товары повлияли на розничные цены: замедлилось удорожание сахара и подсолнечного масла. Кроме того, в начале весны на прилавках появились овощи нового урожая из российских теплиц, что привело к снижению цен на огурцы и помидоры. На стоимости кормов сказались новые меры таможенно-тарифного регулирования, что позволило снизить цены на молоко и молочную продукцию.

В то же время в Тверской области, как и в целом по стране, отмечалось ускорение роста цен на отдельные непродовольственные товары. В частности, поднялись цена на мобильные телефоны смартфоны из-за того, что снизилось предложение у ряда региональных продавцов. Причина проста – после прошлогоднего локдауна на мировом рынке ощущается дефицит компонентов микроэлектроники.

«Как известно, если предложение понижается, а спрос остается повышенным, цены на это обязательно реагируют», – отмечают эксперты Центробанка.

Ну а рост цен на строительные материалы и мебель произошел из-за повышенного спроса на новостройки в условиях продления льготной ипотеки.

По данным регионального отделения ЦБ, в Тверской области динамика инфляции в сфере услуг сохранилась на уровне прошлого месяца. В результате улучшения эпидемической ситуации в регионе замедлился рост цен на медицинские услуги. С другой стороны, повышение спроса на путешествия на фоне частичного снятия ограничений привело к ускорению роста стоимости проезда в поездах дальнего следования.

По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики инфляция вернётся к целевому ориентиру в 4% в первой половине 2022 года.

Подробнее о тенденциях и общей инфляционной картине в Тверской области можно узнать на региональной странице территориального подразделения сайта Банка России.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх