Маршруты Победы

Путешествуем по Тверской области

05.05.2021, 23:56

Один из лучших способов встретить День Победы – посвятить один-два дня путешествию по местам боевой славы. Это поможет и взрослым, и детям соприкоснуться с военным временем и понять, какой большой ценой нашим предкам далась та великая победа.

Безусловно, самым востребованным в эти дни для путешествий будет Ржевский район. Этот маршрут стоит начать с посещения Ржевского краеведческого музея. К 60-летию Победы в 2005 году здесь была открыта экспозиция, посвященная Ржевской битве 1942–1943 годов, которую в народе называют «ржевской мясорубкой». Она длилась почти полтора года. За это время, по разным оценкам, погибло около 2 млн советских солдат и офицеров. Главная часть экспозиции – диорама «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года».

В музее можно также ознакомиться с документами и подлинными вещами тех лет.

Ржевский краеведческий музей

 

Также во Ржеве можно посетить мемориальный комплекс «Парк мира» на Осташковском шоссе. Он состоит из четырех частей: мемориальное кладбище советских воинов, немецкое военное кладбище, мемориал воинам-казахам, мемориал в память об убитых в годы войны евреях. Посетителей парка встречает камень с мемориальной табличкой: «Безвестно павшим в Ржевской битве. Простите нас».

Ржевский мемориал советскому солдату

Главным пунктом ржевской программы, безусловно, станет посещение мемориала Советскому солдату в деревне Хорошево. Фигура солдата высотой 25 метров установлена на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма. Мемориальный комплекс включает в себя плиты со списками погибших и музейный павильон. Здесь с помощью сенсорных панелей, экранов и планшетов можно посмотреть документальные фотографии, почитать фронтовые письма и военные документы.

музей «Калининский фронт. Август 1943 года»

В деревне Хорошево также можно посетить музей «Калининский фронт. Август 1943 года», основанный Российским военно-историческим обществом. Его еще называют музеем Сталина. Здесь Верховный главнокомандующий провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

Музей воинской славы в деревне Полунино

Еще одна важная точка ржевского маршрута – деревня Полунино. В августе 1942 года за деревню шли ожесточенные бои, советские войска 20 дней штурмовали здесь оборону немцев, находившуюся на высоте 200 метров. Местные деревни были сожжены дотла. На местных полях до сих пор находятся артефакты войны. Во время боев было разбито и сожжено более 150 советских танков, поэтому это место еще называют «кладбищем танков».

Воинское захоронение в деревне Полунино

Забравшись на Полунинскую высоту, можно живо представить, как тысячи советских солдат гибли под артиллерийским немецким огнем. От этих картин защемит сердце даже у тех, кто, к счастью, не знал ужасов войны. В деревне Полунино также есть небольшой музей славы и воинское захоронение, в котором покоятся останки более 10 тысяч советских солдат.

Селижаровский краеведческий музей

В 80 километрах от Ржева, в Селижаровском районе, можно ознакомиться с пятью артиллерийскими и пулеметными дотами, четыре из которых находятся прямо на территории поселка, а один в километре от него. Доты были построены в 1941 году в ходе оборонительного Ржевско-Вяземского рубежа. Для их строительства было задействовано около 800 тысяч человек. В Селижарове также есть братское захоронение и краеведческий музей.

мемориал «Аллея памяти новоторам, погибшим в Великой Отечественной войне»

Еще один интересный маршрут – поездка в Осташков. Можно отправиться в этот город прямо изо Ржева, дорога займет всего два часа, или из Твери – на дорогу потратите около трех часов. По пути можно заехать в Торжок, посмотреть на его архитектурные красоты, а также посетить мемориал «Аллея памяти новоторам, погибшим в Великой Отечественной войне». Есть мемориал на братской могиле в поселке Мошки и в ряде других деревень Торжокского района.

частный музей техники Второй мировой войны в деревне Жалыбня

В Осташкове вы сможете посмотреть на памятник партизанам, а также побывать в краеведческом музее и мемориальном комплексе. Самой интересной частью этого маршрута станет деревня Жалыбня. В ней находится частный музей техники Второй мировой войны. Здесь можно увидеть легендарный Т-34, советский военный грузовик-полуторку ГАЗ-АА, немецкий грузовик «Мерседес» 1938 года, бронеавтомобиль БА-64, легковой автомобиль «Фольксваген-Кюбельваген», самоходную артиллерийскую установку и др. Вся техника была найдена в местных болотах и кропотливо восстановлена местным энтузиастом Олегом Олейниковым и его друзьями. В музее также представлены различные виды стрелкового оружия, минометы и пушки. Поскольку музей частный, перед поездкой нужно обязательно позвонить по телефону 8-916-200-80-38, чтобы договориться об экскурсии. Как правило, именно в День Победы здесь устраивается большой показ техники для всех желающих. Плата за вход – около 300 рублей.

Музей Калининского фронта

Самый короткий наш маршрут Победы – посещение Музея Калининского фронта в Эммауссе. В музее два экспозиционных, выставочный и лекционный залы. Материалы первого зала отражают события первых месяцев Великой Отечественной войны, боевые действия на территории области, оборону и освобождение Калинина. Центральное место занимает диорама «Бой за Тверецкий мост». На смотровой площадке между первым и вторым этажами выставлен комплекс материалов о наступлении войск Калининского фронта 5 декабря 1941 года. Экспозиция второго зала рассказывает об операциях Калининского фронта в 1942–1943 годах. Стоимость билета – всего 100 рублей, а за 500 рублей сотрудники музея проведут для вас содержательную экскурсию.

Воинское захоронение в Мигалово (Тверь)

Затем по окружной дороге можно заехать в Мигалово и посетить одно из самых крупных воинских захоронений Твери. Оно было создано в конце 1950-х годов. Здесь покоятся останки сотен воинов, отдавших жизни в боях за Калинин. Также в Мигалове в небольшом парке возле 19-й школы есть копия знаменитого памятника «Воину-освободителю». Сам памятник был установлен 8 мая 1949 года в Берлине. Десятки его копий украсили разные города Советского Союза.

памятная доска на улице Красина (Тверь)

Затем можно отправиться на улицу Красина. Немногие знают, что именно здесь проходила линия фронта. На улице установлены таблички в память об этом важном историческом событии. Правда, найти их сможет только очень внимательный человек.

мемориал на месте Хвастовской переправы

Совсем рядом с Тверью, около деревни Большие Борки открыта Стена Памяти. В октябре 1941 года солдаты и офицеры 119-й, 246-й стрелковых и 46-й кавалерийской дивизий 29-й армии Калининского фронта создали здесь Хвастовскую переправу, чтобы перебраться с левого на правый берег Волги и остановить наступление немцев. Фашисты несколько раз разрушали понтонную переправу, но наша армия быстро ее восстанавливала. Ожесточенные бои шли в районе деревень Путилово, Курково, Некрасово, Талутино и Даниловское. Кстати, в деревне Даниловское есть братская могила, посещение которой тоже можно включить в свое путешествие.

Мы описали лишь несколько маршрутов Победы. На самом деле, их гораздо больше. Воспользуйтесь нашими подсказками или сформируйте свой уникальный маршрут, который обогатит ваши знания и поможет глубже соприкоснуться с военным временем. Пусть память о Великой Отечественной войне будет для вас живой и пронзительной.

Андрей Сабынин

267 0
Лента новостей
Прокрутить вверх