Мария Захарова осталась в восторге от Нило-Столобенской пустыни

24.01.2022, 15:39

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поделились впечатлениями о Нило-Столобенской пустыни, расположенной на озере Селигер в Тверской области.

«Еще одно чудесное место есть в Тверской области, куда мы отправились на новогодние праздники. Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь)  на озере Селигер»,написала Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Дипломат также поделились историей появление монастыря.

«Преподобный Нил прожил на острове 27 лет во второй четверти  16 века. Обитал в землянке, затем келье и часовне.  Много претерпел. Молился неустанно, не ложился спать, а отдыхал, опираясь  на специально для него сделанные упоры в стене. Перед смертью завещал построить на этом месте монастырь», – сообщила Мария Захарова, добавив, что, когда обитель построили, она стала духовным центром здешних мест.

 

Отметив, что в Ниловой пустыни несколько храмов, Мария Захарова остановились на одном из них – Богоявленском соборе, вмещающем 1,5 тысячи человек.

Проект этого собора принимал участие в конкурсе на строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, но выбор властей пал на проект Огюста Монферрана, который и был воплощен в камне.

«А этот, как рассказывают, по Величайшему  повелению построен  на Селигере. Здесь теперь можно приложиться к мощам преподобного Нила и увидеть мироточащую икону Дмитрия Ростовского», – поделились своими знаниями Мария Захарова.

«Все, что сейчас блестит сусальным золотом и раскрывает объятья навстречу прихожанам, восстановлено за последние годы. Места эти были в запустении. История традиционная: в 20 веке монастырь побывал и госпиталем, и колонией, и турбазой, – отметила дипломат. – Сегодня здесь вновь все приведено в соответствие: духовное окормление в храмах и пища для ума в замечательном музее».

 

фото: Мария Захарова

 

139 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх