Маммография: после сорока лет – каждый год

Почему врачи назначают женщинам ежегодную маммографию с наступлением этого возраста

29.06.2022, 10:22

Маммография – метод обследования женской груди, направленный на обнаружение патологий. Главной особенностью процедуры считается возможность выявления структурных изменений ткани на ранней стадии.

На вопрос, с какого возраста проводят данное обследование, врачи Больницы Пирогова отвечают: с 35 лет, но уточняют, что начиная с 40 лет женщинам рекомендуется посещать маммолога и проходить маммографию не реже одного раза в год. Процедуру проводят чаще, если кто-то в роду имел проблемы по этой части.

С увеличением возраста человека гормональная система ослабевает, организм становится менее защищенным. И если в структуре молодой груди преобладает фиброзная ткань, из-за которой становится сложно заметить возможные кисты и злокачественные тела, то зрелые женщины имеют все шансы четко отслеживать трансформации, прибегая к разновидностям маммографических процедур. И Больница Пирогова готова им в этом помочь.

В клинике маммография проводится на современном маммографическом оборудовании Sectra MicroDose. Sectra MicroDose – цифровой аппарат с технологией подсчета фотонов, с помощью которого можно создать максимально безопасные условия для эффективной работы с пациентами.

Сниженная лучевая нагрузка, особый детектор с цифровой регистрацией фотонов, высокая скорость – это далеко не единственные особенности и достоинства системы. Благодаря уникальной технологии распознавания маммография на импортном аппарате Sectra MicroDose позволяет обнаружить мельчайшие образования в молочной железе. Это многократно облегчает постановку диагноза и разработку плана лечения.

Сама процедура занимает несколько минут. Для снимка грудь должна быть зафиксирована между двумя планками и слегка сжата. Снимок делается в двух проекциях, чтобы можно было точно определить местонахождение новообразования, если оно будет найдено. Поскольку симметрия является одним из факторов диагностики, всегда следует проводить исследование обеих молочных желез.

Об итогах маммографии может судить только специалист, поэтому изображение требует описания. Правильность исследования во многом зависит от компетентности доктора, описывающего и комментирующего изображение. В Больнице Пирогова диагностикой занимается врач высшей категории Алексей Гдальевич Сульман. Алексей Гдальевич входит в число лучших рентгенологов Твери, а его стаж работы насчитывает 28 лет.

Маммография, результаты которой сочли за неблагоприятные, может дополнительно потребовать проведения УЗИ, лабораторных тестов или биопсии. Если конкретный случай требует особого внимания, то снимок будет отдан на рассмотрение столичным специалистам без дополнительной платы для пациента.

  • Записаться в Больницу Пирогова можно по телефону (4822) 49-49-09. Сайт: sidus.su.
  • Адрес: г. Тверь, ул. Спартака, 42б (рядом находится автобусная остановка, а также есть бесплатная охраняемая парковка).
  • График работы: понедельник – пятница с 8 до 20 ч., суббота, воскресенье с 9 до 15 ч.
39 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх