Люди без света, а власть без совести?

09.03.2022, 17:33

Жители поселка Тверецкий Торжокского района Тверской области бьют тревогу уже несколько лет. У них еле-еле работают электросети: бытовая техника выключается, перегорают чайники и насосы водяных скважин не могут добыть питьевую воду. «Караван» попытался разобраться, кто в ответе за страдания простых жителей.

Создавшаяся ситуация возникла не сейчас. Когда пошли первые разговоры о строительстве автомагистрали М-11, многие предприимчивые граждане при деньгах задумали план по приумножению своих сбережений. После публикации первых планов прокладки автомагистрали многим стало ясно, какие земли понадобятся государству. И эти самые граждане эти земли стремительно скупили, чтобы потом удачно их продать или сдавать в аренду под строительную инфраструктуру.

Под раздачу попала и земля, на которой расположен поселок Тверецкий. Некое частное лицо выкупило землю с электрической подстанцией – случись с ними что-нибудь недоброе, и поселок Тверецкий останется без света.

Автодорогу проложили, и частное лицо благополучно забыло про свою собственность. А как ее еще использовать? Строить посреди тверских лесов и болот торговый центр или завод? В общем, человек махнул рукой и пустил все на самотек. Однако несколько лет назад в домах у жителей поселка перестали нормально функционировать электросети.

«Мы неоднократно обращались в «Тверьатомэнергосбыт» и к главе Торжокского района на личном приеме, чтобы они каким-то образом повлияли на владельца электросетей. Они обещали прислать бригаду для обследования, чтобы установить причины сбоев, и принять меры. Но это было еще в 2020 году , – рассказала местная активистка Наталья Смирнова. – Раньше я задумывалась, как живется некоторым якутам в XXI веке при вечной мерзлоте без электричества или без нормально функционирующей бытовой техники. А теперь я на личном опыте убедилась, что живется им не сладко. Больше всех пострадала улица Лесная в Тверецком. На ней в основном живут пенсионеры и семьи с детьми. Те, кто постарше, говорят, что лампочка Ильича светила лучше, чем современные светодиоды. Деревообрабатывающий станок, которым пользуется мой знакомый, постоянно выключается. Напряжение в сети может колебаться от 130 до 160 вольт».

Обращения в администрацию района ничего не дали. Идея была в том, чтобы подключить жителей к «Россетям», но тамошние начальники развели руками и сказали, мол, они не могут связаться с владельцем электросетей (или, вероятнее, даже не пытались), чтобы хоть как-то их починить. Проблема усугубляется тем, что никто не может разобраться, кто же все-таки виноват, кто же владеет этой землей – с него и должен быть спрос.

Редакция «Каравана» провела свое расследование и выяснила, что, возможно, этим человеком может быть Игорь Дмитриев, директор ООО «Заря», юридический адрес которого значится в поселке Тверецкий. Он также является генеральным директором ООО «Екатеринбургская инвестиционно-финансовая компания» и многих других предприятий. В общем, он человек занятой – до электросетей, пенсионеров и семей с детьми в Тверецком ему и его команде дела нет. Однако редакция может ошибаться: все-таки никто не знает, кто же крайний в этой ситуации.

В общем, это мутная история, в которой вполне могла бы разобраться прокуратура Тверской области. Потому что жители поселка Тверецкого не могут даже в полной мере воспользоваться стиральной машиной. И это всего в двухстах километрах от столицы России, а также в нескольких километрах от построенной по современным лекалам федеральной автомагистрали М-11. Так, глядишь, беженцы с Донбасса насмотрятся на наши разрушенные и обесточенные населенные пункты и захотят обратно, лишь бы не в каменный век.

Кирилл Салимов

148 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх