Летний заработок для тверских детей

Какие вакансии доступны и сколько можно заработать?

07.06.2023, 08:24
фото: departugansk.ru

Вместо ленивого отдыха на каникулах все больше школьников и студентов готовы работать, чтобы иметь деньги на свои нужды. И это не удивительно, ведь все хотят накопить на новый гаджет, оплатить учебу или просто иметь свои сбережения.

Корреспондент газеты «Караван Ярмарка» выяснил, какие вакансии доступны для тверской молодежи, сколько можно заработать и насколько работодатели заинтересованы в таких работниках.

От помощника менеджера до землекопа

В этом году в Тверской области для детей от 14 лет создано более 6000 вакансий. Работодатели предлагают подсобные и вспомогательные работы, такие как помощник менеджера, специалист по продажам, рабочий на озеленении, швея, помощник дизайнера, регистратор и землекопы на археологические раскопки. Для студентов доступны вакансии грузчика, фасовщика, разнорабочего, аниматора, официанта, продавца и специалиста контактного центра. Летом студентов ждут на работу в школьные оздоровительные лагеря и гостиницы.

Всех учащихся с удовольствием принимает на подработку «Почта России». Для ребят есть вакансии почтальона и оператора. Также студенты могут совмещать учебу и трудовую деятельность, работая круглый год по гибкому графику и с гарантиями в соответствии с Трудовым кодексом.

Возможно, это призвание

Оплата детского труда должна составлять не менее одного МРОТ в месяц, но остальное будет зависеть от щедрости работодателя и отработанного времени. Для трудоустройства несовершеннолетнего ребенка потребуется согласие родителей.

Детский труд летом выгоден всем. Государство решает несколько социальных проблем, в том числе проблему безнадзорности подростков. Работодатели экономят на зарплате, а семьи получают дополнительные доходы.

Но есть еще один важный аспект – временная работа может помочь в поисках постоянной. Старшекурсники могут найти работу в своей области, используя вакансии с возможностью удаленной работы или устраиваясь помощниками юристов и экономистов.

Есть масса примеров, когда школьник или студент, пришедший на временную работу, потом выбирал для себя именно эту профессию и достигал в ней блестящих результатов. Важно, чтобы родители поддерживали своих детей в этом желании потрудиться летом, но исключительно в воспитательных целях. Работа на каникулах может помочь молодежи понять, как зарабатываются деньги, и научить их финансовой грамотности.

 

Александр Каравашкин

58 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх