Культура в Тверской области: что оставил после себя 2021 год

29.12.2021, 13:29

2021 год начался с траурной ноты – 9 января на 93-м году ушел из жизни народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, почетный гражданин Тверской области Валентин Михайлович Сидоров.

В прошлом году было принято решение о создании в Твери музея живописи Валентина Сидорова. В этом году стало известно, что он расположится в здании XVIII века на бульваре Радищева.

Еще одна знаковая потеря настигла нас летом. Бессменный художественный руководитель и главный режиссер Тверского академического театра драмы на протяжении 47 лет народная артистка России, лауреат госпремии, почетный гражданин Твери и Тверской области Вера Андреевна Ефремова скончалась 2 июня.

Вера Ефремова

После ухода Веры Ефремовой должность главного режиссера театра драмы осталась вакантной. Министерство культуры вместе с руководством театра объявили творческий конкурс на ее замещение. Труппа театра хочет, чтобы кресло главного режиссера занял Александр Павлишин, один из любимых учеников Веры Ефремовой. Всего же на эту должность в настоящее время претендует более 70 человек.

В 2021 году в Тверской академической филармонии появился новый директор – заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан Владимир Белов. Абсолютно новый для Твери человек, тенор из Уфы.

В 2021 году в Тверь по программе «Большие гастроли» приезжали сразу три театра: Волгоградский Новый экспериментальный театр, Калужский ТЮЗ и Русский театр драмы имени Ф.А. Искандера (Сухуми, Абхазия). Кроме того, в Тверском ТЮЗе прошли гастроли берлинского театра Strahl. В то же время Тверской ТЮЗ побывал с гастролями в Калуге, а театр драмы – в Волгограде.

вид на Дворянское собрание со стороны Городского сада в Твери

В 2021 году Тверская областная картинная галерея «приросла» еще одним помещением – бывшим кинотеатром «Вулкан». Напомним, что ранее ей были переданы Речной вокзал (тогда еще не обрушившийся) и Дом Дворянского собрания. Ни одно из этих зданий в настоящее время не эксплуатируется.

Ходят слухи, что в ближайшее время картинная галерея приберет к рукам и Тверской краеведческий музей, главный актив Тверского государственного объединенного музея.

Кстати о Тверском краеведческим музее. В уходящем году он отметил 155-летие со дня основания. Мало кто знает, что наш музей является старейшим краеведческим музеем России. Его перепрофилирование под картинную галерею станет огромной потерей для тверской культуры.

14 декабря губернатор Тверской области Игорь Руденя провел итоговую пресс-конференцию, на которой рассказал о дальнейшей судьбе Речного вокзала. «Восстановлением речного вокзала планируем заниматься начиная с 2022 года: предусмотрены проектные работы и восстановление с учетом процессов подтопления фундамента здания. Речной вокзал будет стоять на стрелке Волги и Тверцы, сделан в той же архитектурной форме и колористике, что и прежде, но из современных материалов», – сказал Игорь Руденя.

Игорь Руденя осматривает разваливающийся Речной вокзал

С 1 сентября 2021 года в России началась реализация проекта «Пушкинская карта», направленная на повышение доступности организаций культуры для молодежи. В нее вошли Тверская областная картинная галерея, Тверская академическая областная филармония, Театр юного зрителя, Тверской областной академический театр драмы, Тверской государственный театр кукол, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий областной драматический театр, тверские ОДК «Пролетарка» и ДК «Химволокно», а также Ржевский филиал Музея Победы (музеи мемориала Советскому солдату и «Ставка Сталина»).

Ирина Мандрик

фото: пресс-служба правительства Тверской области, архив редакции 
166 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх