Кто и как может вернуть затраты на установку приборов учета

01.07.2020, 12:05

В Тверской области действует государственная программа «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2020–2025 годы», в рамках которой малоимущим гражданам из областного бюджета оказывается адресная социальная поддержка. Жители могут получить компенсацию за установку индивидуальных приборов учета холодной, горячей воды и газа. Как малоимущие жители региона могут получить социальную поддержку, рассказали в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

Людям возмещают 50% фактических затрат, связанных с приобретением и монтажом приборов учета, но не более одной тысячи рублей на каждый прибор учета горячей и (или) холодной воды, не более 5000 рублей на приборы учета природного газа. Компенсация выплачивается единовременно.

В регионе утвержден порядок оказания поддержки малоимущих граждан. Предоставление компенсации по установке индивидуальных приборов учета носит заявительный характер. Получить субсидию могут семьи и отдельно проживающие граждане – собственники жилых помещений, средний доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе для соответствующих групп населения.

По всем вопросам, касающимся предоставления субсидии, необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения Тверской области. Также там можно получить необходимую консультацию.

Какие документы нужны для компенсации:

  • 1 Заявление в государственное казенное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Тверской области по месту жительства.
  • 2 Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
  • 3 Выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение по месту жительства или выписка из домовой книги по месту жительства.
  • 4 Справки о заработной плате и других доходах каждого члена семьи (с места работы, службы, учебы, из органов занятости населения) за три полных месяца, предшествующих дню обращения.
  • 5 Документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение и монтаж индивидуальных приборов учета газа, горячей и холодной воды.
  • 6 Акты приемки в эксплуатацию индивидуальных приборов учета газа, горячей и холодной воды.

Почему могут не дать субсидию

Отметим, что могут отказать в выплате компенсации людям, которые вовремя не оплачивают счета по квартплате, имеют долговые обязательства перед ресурсоснабжающими организациями.

Перед подачей заявлений на получение дотации лучше всего получить у ресурсоснабжающих организаций документ, подтверждающий вашу полную и своевременную оплату ресурсов.

105 0
Лента новостей
Прокрутить вверх