Крысы в Твери

Легенда про Гамельн оживает на улице Склизкова?

25.01.2023, 10:30
фото: freepik.com/ wirestock

Любите ли вы домашних животных? Кошек или собак, например? Интересно, среди наших читателей есть ценители необычных питомцев? Может, кто-то держит дома обезьянку, ферму пауков или крыс? Именно крыс предпочитают держать тверские власти.

Вы когда-нибудь читали сказку братьев Гримм «Гамельнский крысолов»? Красивый и богатый город заполнился крысами. В какой-то момент их стало так много, что они начали нападать на домашних животных. Избавить город от крыс вызвался дудочник. Но ему не заплатили. Музыкант, обманутый магистратом города Гамельна, c помощью колдовства увел за собой городских детей, сгинувших затем безвозвратно.

Тверские же грызуны пока что не такие смелые. Увидеть их можно в вечернее и ночное время преимущественно у мусорных контейнеров во дворах.

Так, каждый второй житель многоквартирного дома хоть раз встречался с этими вредителями. На улице Склизкова, у дома №70 их скопление уже достаточно большое.

Живут вредные создания пока на улице, но, как многие знают, при большом желании крысы могут с легкостью проникнуть в дом. Их не останавливает ни бетон, ни утеплители и даже страх перед человеком. Они способны передвигаться по вентиляции, водосточным трубам – словом, проникнут в любую щель. А если таковой нет – прогрызут зубами.

Как же с ними бороться? Что делать людям, которые выбрасывают вечером мусор или идут с работы и встречают крыс? Прежде чем ответить на эти вопросы, стоит разобраться, откуда же они появляются.

Говорят, что если мусорные баки не вывозят более трех дней, то грызуны приходят и поселяются во дворах. Антисанитария – вот что привлекает этих маленьких вредителей. Кроме того, серые крысы почти всеядны и быстро размножаются. Зачастую они являются переносчиками таких болезней, как брюшной тиф, бешенство и даже туберкулез. Эти животные очень опасны для человека. Если крыса чувствует угрозу, то она может напасть. Будьте осторожны!

Первое, что приходит на ум, – завести кошку, которая будет отлавливать грызунов. Эффективен ли такой метод? Не всегда. На просторах интернета можно найти много видео, где домашнее животное боится крыс, убегает или вовсе не реагирует. Хотя дворовые кошки успешно ловят крыс, но их становится в тверских дворах все меньше.

Нужно обращаться в специальные службы по дератизации. Для жителей многоквартирных домов эту услугу должна заказать управляющая компания.

Вот что думают жители Твери у которых во дворах есть крысы:

«Вижу их время от времени, раз в неделю может. Если попадаются на глаза, то вечером. Немного противно, но с этим ничего не поделаешь», – сообщает Максим.

«Встречаю их каждый раз, когда выбрасываю мусор. Ребенка больше не отправляю, мало ли. К счастью, они боятся меня больше, чем я их. Жить рядом с ними нет никакого удовольствия», – сообщает Надежда.

Действительно, такие соседи не дадут покоя даже самому неприхотливому хозяину. Может, когда-нибудь в Твери появится гамельнский крысолов, но будем надеяться, что эта история закончится не так, как в сказке братьев Гримм. Наоборот, мы желаем нашему городу вылечиться от этой болезни.

 

Алексей Обломов

145 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх