Краеведу Ивану Никольскому присвоено звание «Почётного гражданина Тверской области»

18.09.2021, 13:59

Первому директору Калязинского краеведческого музея, который внёс огромный вклад в развитие краеведения региона, Ивану Никольскому присвоено звание «Почётный гражданин Тверской области» (посмертно). Распоряжение подписал губернатор Тверской области.

Калязинский музей носит им Ивана Никольского. Он отдал развитию культурного учреждения 52 года своей жизни. Первая экспозиция музея была открыта на территории Макарьевской обители. В 1940 году монастырь попал в зону затопления и был разобран. Музей переехал в здание Богоявленской церкви на Зареченскую часть города. Здесь он находится и по сей день.

Иван Никольский собственноручно привозил в музей экспонаты, иногда даже на санках, через Волгу. Сейчас в коллекции музея находится более 7 тыс. экспонатов, собранных лично его основателем.

Помимо работы в музее Иван Никольский составил путеводитель «Калязинский государственный историко-археологический музей». Также из-под его пера вышли многочисленные краеведческие публикации, в том числе брошюра «Калязинские кружева».

В общем, звание нашло своего носителя.

218 0
Лента новостей
Прокрутить вверх