Корреспондента «Каравана», задержанного на акции протеста, выпустили из Центрального РОВД Твери

31.01.2021, 17:56
Мария Орлова, Александр Селюк и Антон Морозов

Для освобождения корреспондента газеты «Караван Ярмарка» Александра Селюка, которого незаконно задержали в ходе акции протеста, потребовалось вмешательство депутата Государственной Думы РФ Антона Морозова.

Напомним, что корреспондент «Каравана» Александр Селюк и корреспондент интернет-портала «Политверь» Дарья Самарина были задержаны утром 31 января. По заданию своих редакций журналисты присутствовали на акции в защиту Алексея Навального. У них были журналистские удостоверения и редакционные задания. Согласно федеральному Закону о СМИ, корреспонденты имели право собирать информацию о ходе акции протеста для своих изданий и, соответственно, находиться в гуще событий, однако сотрудников правоохранительных органов законные права журналистов мало интересовали.

Дария Самарина в автозаке

Дарья Самарина даже не успела приступить к работе, ее в автозак затолкали еще до начала акции протеста. В Калининском отделе полиции журналистку продержали порядка трех часов.

Александра Селюка бойцы Росгвардии задержали, как только он достал фотоаппарат и приступил к съемке. Попытки Александра объяснить, что он журналист, оказались тщетны. Корреспондента «Каравана», как особо опасного преступника, в отделение полиции везли в отдельном микроавтобусе в сопровождении троих гвардейцев.

Александр Селюк в Центральном РОВД Твери

В Центральном РОВД корреспондента нашей газеты держали около пяти часов. По словам журналиста, вместе с ним в полиции находились около 50 задержанных. Их в «околоток» привезли на автобусе «Транспорта Верхневолжья». Автозаков, видимо, на всех не хватило. Причем некоторые из задержанных оказались случайными прохожими, в акции протеста они участия не принимали.

Александра Селюка отпустили только после вмешательства депутата Государственной Думы РФ Антона Морозова и главного редактора газеты «Караван. Ярмарка» Марии Орловой. Что конкретно ему инкриминировали, Александру так и не удалось узнать.

По данным «ОВД-Инфо» на 17 часов 31 января, в ходе акций протеста в России задержали более 3,8 тысячи человек. В том числе 121 человек был задержан в Твери. Однако эти цифры постоянно изменяются.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

95 0
Лента новостей
Прокрутить вверх