Коронавирус и Тверская область. Регион готовится к встрече с эпидемией

18.03.2020, 10:50

На этой неделе начинает нарастать паника из-за коронавируса: карантин начали вводить в образовательных учреждениях, отменяются массовые мероприятия, в Москве даже стали переводить сотрудников на дистанционную работу.

Коронавирус уже на границе области

В Тверской области на момент сдачи номера, а верстаем мы его в понедельник, официально подтвержденных случаев коронавируса не было. Уже во вторник, после сдачи газеты в номер, в Тверской области было зарегистрировано несколько случаев.

Слухи ходят разные, кто-то говорит, что случаев у нас уже много, просто их скрывают намеренно. В соседней подмосковной Дубне официально зарегистрировано уже три случая.

В Конакове на коронавирус проверяют женщину, которая вернулась из Италии. В день сдачи номера нам стало известно, что девочка из 51-й школы в Твери, которая вернулась из Италии, лежит в больнице с пневмонией. Но учителя старательно успокаивают родителей, что все хорошо, это всего лишь воспаление легких.

Образование на карантине

16 марта стало известно, что в Твери на карантин закрывают университеты, студентов перевели на дистанционное обучение. В ТвГУ отказались комментировать ситуацию, лишь сообщили, что приказ еще им не поступил. То же самое сообщили и в ТвГТУ. Многих студентов тверских вузов уже отпустили с занятий. Вполне вероятно, что традиционный межвузовский фестиваль «Студенческая весна» придется отменить. Кроме того, был перенесен на осень Тотальный диктант, который должен был состояться 4 апреля.

Школы в понедельник работали в обычном режиме, хотя Министерство просвещения России направило во все регионы страны рекомендацию закрыть школы на карантин. Возможно, там просто надеются дожить до весенних каникул, которые начнутся на следующей неделе.

По нашей информации, тверской центр «Мой бизнес» перевел некоторые мероприятия в дистанционный формат, отменил встречи, семинары и круглые столы.

Симптомы

Основные симптомы коронавируса, которые перечислены на сайте Минздрава РФ: повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Редкие симптомы: головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота. Эти симптомы в начале инфекции могут наблюдаться и без повышения температуры тела.

При COVID-19 могут возникнуть осложнения: синусит, пневмония, бронхит, острая дыхательная недостаточность, отек легких, сепсис, инфекционно-токсический шок.

Где сдать анализы?

Минздрав сообщает, что самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками в следующих случаях: прибытие из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов; наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели; наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 не проводятся.

Хватит ли ИВЛ в Твери?

Для лечения тяжелых форм коронавируса необходимо наличие в больницах достаточного количества аппаратов искусственной вентиляции легких. Мы попытались выяснить, сколько их хотя бы в Твери. В 6-й больнице нам сообщили, что у них пять таких аппаратов. Главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов отказался называть точные цифры:

– У нас их столько, сколько реанимационных коек в больнице.

– А точную цифру можете назвать?

– Не буду называть ее. Кому-то она покажется достаточной, кому-то нет. Не надо сеять панику.

– Но их будет достаточно, если вдруг возникнет эпидемия?

– Не будет, придется искать дополнительные. Но мы уже не одну вспышку пережили, был и грипп, и пневмония. Если что, будем отправлять в Москву, подключатся военные, будем переносить плановые операции. Самое главное, чтобы не было паники.

Аппарат поддержания функции сердца и легких и насыщения кислородом крови (ЭКМО), судя по информации с сайта госзакупок, для областной больницы закупят только в этом году. Пока этих аппаратов, очень нужных при борьбе с осложнениями коронавируса, в регионе нет вообще.

Иконы протирают дезинфицирующим средством

Митрополит Тверской и Кашинский Савва рассказал главному редактору «Каравана» Марии Орловой о мерах, предпринимаемых РПЦ для предупреждения распространения коронавируса при посещении церкви.

Митрополит пояснил, что в целях предупреждения распространения коронавируса Московский патриархат рекомендовал священникам давать прихожанам запивку после причастия (теплоту) в одноразовых стаканчиках. Иконам и кресту можно поклоняться, а не целовать их, а также и руки священникам и митрополитам целовать не обязательно.

«Оклады икон и кресты, а также руки священнослужителей сейчас постоянно протираются дезинфицирующими средствами, но все равно, лучше не совершать того, что смущает», – пояснил митрополит Савва. При этом он вспомнил, что сам, будучи священником, служил в местах, где причащались люди с болезнями, более заразными, чем коронавирус. Будущий тверской владыка не боялся причащаться с ними из одной чаши, и Бог его защитил.

Кроме того, владыка сообщил, что в Тверской митрополии, возможно, будет использован опыт Сурожской епархии, где в настоящее время личная исповедь совершается по предварительной договоренности со священником, а тем, у кого особых грехов нет, велено довольствоваться общей исповедью, чтобы избежать близких контактов.

Подготовила
Екатерина СМИРНОВА

1190 0
Лента новостей
Прокрутить вверх