Конференция, посвященная переселения карел на тверскую землю, пройдет в Тверской области

08.08.2022, 13:12
фото: архив «Каравана»

II международная научно-практическая конференция «Две культуры – одна Родина» (12+), посвященная 405-летию переселения карел на тверскую землю, пройдет 19 августа в Лихославльском муниципальном округе.

Участниками конференции станут представители Карелии и Белоруссии, а также члены Ассоциации финно-угорских народов России, Ассамблеи народов России и карельских автономий Тверской области.

В рамках конференции предполагается обсуждение вопросов, посвященных истории, сохранению культуры и традиций, искусства и ремесел карельского и других народов финно-угорской группы, развитию этнотуризма, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

В частности, на конференции должен состояться круглый стол «Побратимские отношения – драйвер развития территорий» с главами муниципальных образований Тверской области и Карелии, а также представителями исполнительных органов государственной власти Верхневолжья.

Со своей стороны лихославльские школьники примут участие в работе секции «Будущее Тверской Карелии – за нами».

Напомним, что в Тверской области ведется активная работа по популяризации национальной карельской культуры. Ежегодно в селе Козлово Спировского района проходит фестиваль карельской культуры OMA RANDA.

В Козловском поселении действует культурно-просветительский центр. В библиотеках села Козлово, деревни Еремеевка и деревни Никулино созданы музеи «Карельская изба», которые знакомят посетителей с карельским бытом.

29 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх