Княжин мост – и никак иначе

10.06.2020, 10:05

Среди тверских СМИ и общественных организаций развернулось голосование о названии строящегося пешеходного моста в устье Тьмаки, призванного соединить набережную Михаила Ярославича и церковь Михаила Тверского. Среди разных вариантов надо выделить, на наш взгляд, название Княжин мост.

Подчеркиваем – не княжий, а княжин. Первое ассоциируется с такими понятиями, как «княжий дружинник», «княжий двор», «княжий слуга», и другими им подобными. Они отражают факт личной власти или личного владения чем-либо князя на Руси, а вот слово «княжин» говорит о некоторой отвлеченности личного владения над чем-либо или над кем-либо, об обобщенной привязке фигуры князя к чему-то княжескому. Этот термин более историчен, чем «княжий», он пережил самого князя.

Впрочем, тут надо бы знать мнение филологов – знатоков нюансов древнего русского языка, на котором говорили и писали 750 лет назад.

Михаил Тверской

Число 750 здесь упомянуто не просто так. К 1 ноября 2021 года исполняется ровно 750 лет со дня рождения нашего знаменитого предка – великого князя всея Руси, «отечестволюбца» Михаила Ярославича Тверского. Точной даты летописцы нам не оставили, но некоторые косвенные данные свидетельствуют о том, что он родился около 1 ноября 1271 года по новому стилю плюс-минус несколько дней от 1 ноября.

Значит, в год 750-летия князя Михаила Ярославича, которым, как можно надеяться, станет 2021 год, его отечество, то есть город Тверь, должно отметить каким-либо актом или прославляющим нашего предка действием. Тут и окажется кстати название Княжин мост. Оно исторически более емко и справедливо, чем все остальные, и мы призываем всех горожан, даже тех, кто голосовал за другое название, занять сторону названия Княжин мост.

Хорошо бы этот вопрос вынести на обсуждение в городскую думу с привлечением специалистов – филологов, архивистов, археологов, краеведов и просто тверских патриотов.

Борис Ершов, член Общества князя тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича

188 0
Лента новостей
Прокрутить вверх