Калининская АЭС поделилась опытом с индийской корпорацией NPCIL

12.05.2022, 09:58

С 3 по 5 мая Калининскую АЭС, расположенную в городе Удомля Тверской области, посещали представители индийской корпорации Nuclear Power Corporation of India Limited (NPCIL) и АО «Техснабэкспорт».

Как сообщила пресс-служба КАЭС, целью визита стала демонстрация индийскому заказчику процесса обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) после его удаления из активной зоны реактора в период проведения капитального ремонта на энергоблоке №2.

«Данный визит был организован совместно с Блоком по бизнес-развитию Росэнергоатома в рамках оказания поддержки на завершающей стадии обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) зарубежным АЭС, с целью ознакомления представителя NPCIL с практическим опытом российских атомщиков по обращению с транспортным упаковочным комплектом (ТУК) при вывозе отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) с бассейна выдержки АЭС на перерабатывающий завод. Визит является частью проекта АО «Техснабэкспорт» по сотрудничеству в области безопасного обращения с ОЯТ для АЭС «Куданкулам», – прокомментировала заместитель генерального директора Техснабэкспорта Елена Артемова.

Под руководством заместителя начальника цеха централизованного ремонта Калининской АЭС Максима Миляева был продемонстрирован технологический процесс от момента получения пустого контейнера, его размещения в бассейне выдержки реакторного отделения, загрузки топлива в ТУК с использованием перегрузочной пультовой машиной, до финального этапа его погрузки на транспортировочную платформу.

«Для нас очень важен опыт российских коллег, так как в дальнейшем на АЭС «Куданкулам» нам предстоит провести аналогичные операции. Впечатляет высокий уровень квалификации и скорость проведения работ специалистами Калининской АЭС. Я получил много новой информации, которая позволит обеспечить безопасное обращение с ОЯТ на начальном этапе бек-энда, – отметил старший исполнительный инженер индийской корпорации NPCIL г-н Винод Тивари. – Калининская АЭС под руководством директора станции Виктора Игнатова имеет статус одной из самых безопасных атомных станций, и я убедился в этом».

фото: пресс-служба Калининской АЭС

12 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх