Калининская АЭС: мощный старт для молодого специалиста

16.02.2022, 11:00
Виталий Москалев

«Караван» начинает цикл статей о самых лучших работодателях Тверской области. Одно из самых крупных предприятий региона – Калининская атомная станция. Наш сегодняшний собеседник – начальник отдела кадров КАЭС Виталий Москалев.

– Виталий Витальевич, какие перспективы открывает работа на Калининской АЭС?

– «Росатом» – корпорация, богатая своей историей и достижениями. В основе ее развития лежит преемственность поколений, передача опыта от ветеранов новым поколениям. За КАЭС уже давно закрепилась репутация кузницы кадров, наши специалисты имеют компетенции в операциях на блоках типа ВВЭР. Сегодня это главный проект российского дизайна всех энергоблоков в стране и за рубежом. Такие знания востребованы очень высоко. Работники КАЭС трудятся на многих атомных станциях, в том числе и за рубежом, а также в технической академии «Росатома», в центральном аппарате концерна «Росэнергоатом».

Такие успехи в подготовке кадров – гордость Калининской АЭС. Задача осталась прежней – ежегодно пополнять коллектив кадрами из числа молодежи, формировать профессионалов и лидеров. В приоритете у нас реакторщики, турбинисты, электрики, химики.

– Много ли приходит на работу выпускников вузов?

– В 2019 году 76 выпускников высших и средних профильных учебных заведений выбрали КАЭС местом своего трудоустройства, и это вывело нашу станцию на первое место среди атомных станций России по данному показателю. В 2020 году уже 100 выпускников профильных вузов и специальных средних учебных заведений страны трудоустроили на нашу станцию. Их адаптация прошла успешно.

В 2021 году мы трудоустроили 102 молодых специалиста. В текущем 2022 году планируем также принять на работу около 100 выпускников.

– Расскажите подробнее о формате работы. С какими вузами налажено сотрудничество?

– Долгие годы мы сотрудничаем с Ивановским энергоуниверситетом, Обнинским институтом атомной энергетики НИЯУ МИФИ. За последние несколько лет руководство КАЭС значительно расширило список дружественных вузов. Ежегодно руководители станции выезжают в Севастопольский государственный университет, Томский национальный исследовательский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тверской государственный технический университет, Уральский федеральный институт имени президента России Ельцина.

Со студентами встречаются руководители предприятия, начальники ведущих цехов – реакторного, турбинного, химического. Хорошим опытом стало приглашать в поездки наших работников, недавних выпускников этих вузов, это вызывает доверие и уважение как к потенциальному работодателю.

Мы работаем не только со студентами выпускных курсов, но и с младшими курсами, начиная с третьего. С перспективными студентами заключается договор на целевое обучение, это гарантирует приток новых специалистов.

Как мы строим работу? Ведется открытый разговор со студентами и преподавателями, проводится презентация предприятия и социальных программ.

КАЭС обязательно участвует в днях карьеры «Росатома». Это цикл масштабных мероприятий по привлечению талантливой молодежи в отрасль. Дни карьеры проводятся в опорных вузах, где студенты могут напрямую пообщаться с потенциальными работодателями, узнать о вакансиях, поучаствовать в конкурсах. Хорошо зарекомендовали себя и ярмарки вакансий, которые проходят по инициативе самих учебных заведений.

Также на нашей станции сложилась хорошая практика, когда руководители КАЭС присутствуют на защите дипломов студентов высших учебных заведений и даже входят в государственные экзаменационные комиссии. Цель такого сотрудничества – пригласить на работу самых грамотных и перспективных.

– Трудоустраиваются ли на станцию выпускники тверских вузов

– Последние три года мы активно сотрудничаем с тверскими вузами, они к нам ближе, а значит, выпускникам, которые трудоустраиваются на КАЭС, ближе ездить к родным и друзьям. В Твери мы ищем ребят со специальностями, которые позволяют работать в электрическом цехе. В 2019 году наш коллектив пополнил 51 тверской выпускник, в 2020-м нас выбрало 5 человек, а в прошлом году на станцию трудоустроилось 37 выпускников. Мы продолжаем работу с тверскими студентами.

– Почему молодые специалисты выбирают вас и уезжают жить и работать в маленький город?

– Ключевых факторов, чтобы выбрать Калининскую АЭС, несколько. Во-первых, это крупное промышленное предприятие с многолетней историей, где работают профессионалы в разных сферах, это ядерная физика, химия, радиационная защита, пожарная безопасность, экология, охрана труда, культура безопасности и другие. Работа на КАЭС дает возможность приобретения высочайшего опыта.

Во-вторых, работа на атомной станции дает возможность постоянно совершенствоваться в профессии, есть возможность участия в научных конференциях, конкурсе «Инженер года».

В-третьих, руководство станции заинтересовано в повышении социального благополучия и качества жизни своих работников. Обеспечиваются условия занятия спортом (лыжи, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол, теннис и другие). Можно принимать участие в различных творческих конкурсах, волонтерских мероприятиях, у нас очень активно работает молодежное движение.

В-четвертых, работа на КАЭС привлекательна социальными программами. Договором предусмотрена материальная помощь при трудоустройстве в размере 50 000 рублей и еще 50 000 рублей на обустройство быта, последняя выплачивается однократно в период от 1 до 6 месяцев с момента начала работы. Также есть материальная помощь в размере 30 000 рублей на бракосочетание, 45 000 рублей на рождение ребенка, 10 000 рублей ежемесячно в период нахождения молодого специалиста или его супруги в отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста.

Работникам, не имеющим своего жилья на территории округа Удомля, предоставляется общежитие. В течение трех лет также выплачивается компенсация стоимости найма жилья в размере 90% от максимальной среднерыночной стоимости аренды. Также есть помощь молодым специалистам при приобретении постоянного жилья – беспроцентная ссуда на первый взнос в размере до 800 000 рублей с возможностью отсрочки первого платежа на один-два года. Также компенсируются проценты по ипотечному кредиту.

Репутация «Росатома» как одного из лидеров в сфере ядерной энергетики – стабильная занятость, перспективы развития в рамках профессии, перспективы карьерного роста, возможность работать на самом современном оборудовании под руководством опытных наставников, комфортная жилищная программа, социальные льготы, все это причины выбрать КАЭС местом своей работы. Сегодня 32 процента работающих на Калининской АЭС – молодые сотрудники до 35 лет, некоторые были трудоустроены еще на этапе преддипломной практики. И мы всегда открыты для новых перспективных сотрудников.

Подготовила Мария Орлова

 

267 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх