Какие автомобили чаще всего угоняют в России?

27.07.2021, 14:22

В крупнейшей в России страховой компании «Росгосстрах» представили рейтинг самых привлекательных автомобилей для угонщиков.

В пятёрку самых часто угоняемых моделей автомобилей вошли «Hyundai Tucson», «Kia Sorento Prime», «Lexus RX», «Toyota Camry» и «Mitsubishi Outlander». Получается, что зачастую злоумышленники предпочитают автомобили с повышенной проходимостью, не считая «Toyota Camry». Однако 2 место в модельном ряду «Toyota» в рейтинге самых угоняемых автомобилей занял «Land Cruiser 150 Prado», так что, похоже, закономерность присутствует.

Чуть реже угону подвергаются  «Nissan X-Trail» и «Qashqai», «Mercedes-Benz E-Klasse», «Volkswagen Transporter» и «Mazda CX-5». В рейтинге также присутствует и представитель отечественного автопрома – грузовой автомобиль «ГАЗ 3009», который так же, как и многие в рейтинге имеет хорошую проходимость.

Помимо этого в компании «Росгосстрах» заявили, что по итогам первого полугодия 2021 года количество заявлений по риску «угон» застрахованных по каско в «Росгосстрахе» автомобилей снизилось почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это значит, что в целом количество угонов снизилось.

«В первую очередь, на динамике обращений сказываются ограничения, связанные с очередной волной пандемии коронавируса, – говорит директор направления по управлению портфелем каско департамента анализа и моделирования «Росгосстраха» Ольга Асташкина. – Характерно, что больше половины из всех заявленных угонов приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область — регион продолжает оставаться в лидерах, несмотря на то, что в первом квартале этого года число заявлений там уменьшилось втрое по сравнению с показателями 2020 года. При этом обращает на себя внимание тот факт, что средняя сумма выплат по страховым случаям в северо-западном регионе увеличилась в 1,9 раза».

В общем, после отмены всех ограничений, возможен быстрый рост количества угонов по стране. Однако явление это будет закономерным, то есть предупреждён – значит вооружён.

Ранее Караван писал про самые часто продаваемые автомобили на вторичном рынке в Твери. Интересно, что в тот рейтинг также вошли машины с повышенной проходимостью…

90 0
Лента новостей
Прокрутить вверх